В газовом споре поставлено многоточие

Российско-украинский конфликт был решен в последний момент, с участием первых лиц обоих государств. Согласно договоренностям сторон, схема поставок газа на Украину в ближайшее время будет изменена




Разрешение газовых споров в последний момент стало уже традицией в отношениях России и Украины. Накануне Москва и Киев смогли договориться о погашении полуторамиллиардного долга "Газпрому", когда до закрытия вентиля оставались считанные минуты. Для урегулирования вопроса понадобилось вмешательство первых лиц обоих государств. Долг появился в результате сокращения поставок на Украину газа из Туркмении, которое, по договору, компенсировал "Газпром", продавая газ по европейской цене $315 за кубометр.

"Мне как президенту очень не хотелось бы заниматься газовыми делами", – признался Виктор Ющенко. Однако пришлось. Беседа президентов с глазу на глаз длилась три с половиной часа, продолжилась совещанием с делегациями двух стран и закончилась без четверти шесть. В 18:00 "Газпром" должен был "перекрыть вентиль".

Итогом переговоров стала договоренность о том, что Украина признает существование долга и обязуется его выплатить, а Россия соглашается наладить поставки газа напрямую "Нафтагазу" в обход посредников. "Россия крайне заинтересована в том, чтобы сотрудничество с Украиной было предельно прозрачным, и хотела бы поднять значение этой страны как крупного энергетического игрока в Европе", – заявил Владимир Путин. "Мы договорились о том, что с четверга Украина будет погашать тот долг, который образовался по ноябрю - декабрю прошлого года, – сказал Ющенко. – Мы исходим из того, что расчеты 2007 г. происходят по цене 2007 года".

В 2008 г. цена газа для Украины составит $179,5 за тысячу кубометров, что на 38% выше прошлогодней стоимости. Накануне вечером в интервью украинскому "5-му каналу" глава правления "Нафтогаза" Олег Дубина поспешил "заверить всех украинцев, что Украина будет с газом".

"Газпром" пообещал начать совместно "Нафтагазом" создание новой структуры поставок голубого топлива на Украину. Суть нововведения объяснил по завершении переговоров Алексей Миллер. По его словам, "Газпром" и "Нафтагаз Украины" на паритетной основе создадут две новые компании, одна из которых будет заниматься сбытом, а вторая – поставками на внутреннем рынке, то есть выполнять функции, соответственно, РосУкрЭнерго и "УкрГазЭнерго". Как сообщил Олег Дубина, подписание рабочих документов произойдет в Москве в четверг.

Однако пока РосУкрЭнерго будет оставаться посредником при поставках газа, иначе, по словам Дубины, "могут возникнуть проблемы по закрытию объемов газа и в России, и в Украине". "На какой срок – я не знаю, – добавил глава "Нафтагаза". – Мы это обговорим и с "Газпромом", и с правительством".

Главной причиной очередного эпизода "газовой войны" эксперты считают политическое противостояние президента и премьер-министра Украины. Юлия Тимошенко давно заявляла о желании напрямую свести "Нафтагаз" с "Газпромом", убрав из схемы РосУкрЭнерго. Теперь она своего добилась, но заслугу в разрешении газового конфликта Ющенко может записать на свой счет.

Выбор читателей