Президенты порадовали Тимошенко

Путин и Ющенко дали понять: возможность адекватно вести переговоры даже в столь напряженной обстановке есть, следовательно, отношения между двумя странами еще не до конца загублены


ФОТО: AP



Встречу Владимира Путина и Виктора Ющенко можно назвать результативной для всех сторон. Разрулив "газовый вопрос" буквально в последние минуты до истечения ультиматума, выдвинутого "Газпромом" украинской стороне, президенты дали понять: возможность адекватно вести переговоры даже в столь напряженной обстановке есть, потенциал для дальнейшего "плодотворного сотрудничества" – тоже, стало быть, отношения между двумя странами еще не до конца загублены.

Об этом, касаясь множества прочих проблем, говорил Путин, на это же указывал и Ющенко. Российский президент, охарактеризовав отношения двух стран как "особые", призвал реализовывать крупные проекты в топливно-энергетическом комплексе, развивать сотрудничество в атомной энергетике, космосе, самолетостроении и аграрном комплексе. "Результаты заседания комиссии, наши переговоры с Виктором Андреевичем подтвердили взаимный настрой на дальнейшее наращивание двустороннего сотрудничества. Хотя, нужно признать, наши приоритеты не всегда совпадают", – сказал Путин, оставшийся "в целом удовлетворенным" итогами переговоров с коллегой.

Последний, к слову, нанес неплохой удар украинской оппозиции, до последнего момента утверждавшей, что Ющенко едет в Россию неподготовленным, и не верившей в возможность кардинального прорыва в газовом вопросе. В первую очередь, потому, что к РосУкрЭнерго причастны близкие президенту люди, и ранее Ющенко неоднократно давал понять, что будет настаивать на сохранении посредника на рынке. "В сухом остатке от поездки Ющенко в Москву можно ожидать одного – это будет очередная договоренность, которая будет осуществлена в контексте интересов семьи президента, ведь семья президента занимается газовым бизнесом", – предполагал накануне лидер КПУ Петр Симоненко.

Согласившись на новую схему, подразумевающую устранение РосУкрЭнерго из схемы газовых поставок, Ющенко преподнес подарок и Тимошенко (хотя предполагалось, что после визита украинского президента в Россию его отношения с премьером окончательно испортятся). Теперь поставками газа будут заниматься две новые компании, создаваемые на паритетных началах "Газпромом" и "Нафтагазом" (возглавляемым ставленником Тимошенко Олегом Дубиной). Соответственно, контролировать газовые потоки теперь будет человек премьера, и сама она в накладе не останется.

Проблемы в газовой сфере, тем не менее, до конца не решены, но стороны получили куда более важные политические дивиденды: сохранена видимость "перемирия", что накануне президентских выборов крайне немаловажно как для Путина с Медведевым, так и для теряющего авторитет на родине Ющенко.

Впрочем, без намеков на то, что "худой мир" в любой момент может смениться "доброй ссорой", не обошлось. Если в отношении некоторых спорных моментов – в частности, правовой базы пребывания Черноморского флота в Крыму и Азово-Керченского разграничения – решено было действовать на основе имеющихся базовых соглашений "с учетом интересов друг друга", проблема НАТО была озвучена Путиным куда жестче. Безусловно, вступление Украины в Альянс, означающее ограничение ее суверенитета, внутреннее дело дружественной державы, отметил Путин, но поскольку этот процесс неминуемо ведет, в том числе, "к размещению баз, размещению ПРО", ставящих целью "нейтрализовать наш ракетно-ядерный потенциал", России придется предпринять ответные действия. "Подумать страшно, что Россия в ответ на это нацелит на Украину свои ракетно-ядерные системы. Вот, что нас беспокоит", – участливо заметил российский президент.

Учитывая, что обеспокоенность таким оборотом событий на Украине выражает почти 60% граждан, а сама тема стала поводом для очередного парламентского кризиса, эти намеки Путина пришлись по "больному месту". Однако позиция Ющенко по вопросу НАТО хорошо известна, и готовиться к ужасам, описанным Владимиром Владимировичем, он может начинать уже сейчас.

Впрочем, завершались переговоры все равно на мажорной ноте – Ющенко сообщил, что Украина заинтересована в членстве России в ВТО и "все сделает для того, чтобы содействовать этому процессу". Россия и Украина утвердили совместный план действий до 2009 г., в котором, по определению Путина, намечены ключевые направления взаимодействия "в самых разных областях". В целом же декларация по стратегическому партнерству между двумя странами, дающая "ясный ответ на нашу стратегическую перспективу", появится на столах президентов в самое ближайшее время.

Выбор читателей