Черноморский флот дал отпор украинским приставам

Украинские судебные исполнители прибыли на российскую радионавигационную станцию "Марс-75" с целью ее изъятия, но получили отпор. Параллельно с этим морская пехота усилила охрану объектов Черноморского флота




Власти Украины снова посягнули на российские военные объекты. Накануне украинские судебные исполнители прибыли на радионавигационную станцию "Марс-75" с целью ее изъятия в пользу Минтранспорта Украины, как того потребовал хозяйственный суд Херсонской области. Одновременно с ними около объекта появились активисты организации "Студенческое братство", которая получила известность после целого ряда провокаций в отношении объектов Черноморского флота РФ в Крыму. Они расположились в палатках у входа на станцию и установили государственные флаги и символическую табличку "Украина. Министерство транспорта и связи. Радионавигационная станция "Марс-75".

Однако незваные гости получили отпор: судебные исполнители не были допущены на территорию объекта, о чем сообщили в службе информации и общественных связей Черноморского флота РФ. "Планируемые исполнительные действия в корне противоречат базовым соглашениям по пребыванию Черноморского флота на территории Украины, заключенным между Российской Федерацией и Украиной, и не могут быть осуществлены", - сообщил полковник юстиции Иван Зровка. По его словам, судебным исполнителям было отказано в приеме предписания о принудительном изъятии станции "Марс-75" и допуске на территорию военного объекта. "Данный спор должен решаться между РФ и Украиной на межправительственном уровне в соответствии и в рамках заключенных соглашений", - подчеркнул полковник.

В свою очередь, помощник главкома ВМФ России, капитан I ранга Игорь Дыгало заявил о том, что действия украинских судебных приставов "носят провокационный характер и направлены на оказание давления по предстоящим в ближайшее время переговорам по функционированию объектов Черноморского флота России на территории Украины". "Главное командование ВМФ РФ расценивает эти действия как неправомерные и противоречащие базовым Соглашениям 1997 г., - отметил Дыгало. - Уполномочен еще раз напомнить, что решения местных судебных инстанций Украины не имеют юридической силы в отношении проблем, касающихся подписанных между двумя государствами соглашений по Черноморскому флоту (в 1997 году)".

Кроме того, помощник главкома ВМФ подчеркнул, что Россия обеспечит неприкосновенность объектов Черноморского флота РФ. По его словам, "охрана объектов навигационно-гидрографической системы ЧФ РФ усилена подразделениями морской пехоты". "Допуск на территорию этих объектов представителям судебных органов Украины и, тем более, попытки силового захвата исключены", - заявил Дыгало.

Выбор читателей