"Газпром" выдвинул Украине новые требования

Российский концерт потребовал от украинской стороны до 1 апреля 2008 года оформить новую схему поставок газа, о чем сообщил вице-премьер Украины Александр Турчинов. В "Газпроме" эту информацию не комментируют




Обещанного три года ждут, гласит известная пословица. Однако НАК "Нефтегаз Украины" не стала дальше затягивать с выполнением взятых на себя обязательств и в минувший четверг начала погашать долг перед "Укргаз-Энерго" за поставленный газ. Вчера компания перечислила первый транш в размере $105 млн (задолженность, документально подтвержденная по состоянию на 1 ноября 2007 года). Размер и срок выплаты остального долга остаются неизвестными. Сообщается лишь, что украинская сторона взяла паузу до следующей недели "для детальной проработки вопросов", связанных с подписанием соглашения о развитии отношений в газовой сфере между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины".

Между тем первый вице-премьер Украины Александр Турчинов на сегодняшнем брифинге в правительстве заявил, что "Нефтегаз Украины" "без проблем" сможет выплатить задолженность за потребленный в ноябре - декабре 2007 г. газ в размере $1,072 млрд до 14 марта, как и потребовал "Газпром". "Я не вижу вопроса в этой сумме", - отметил он, подчеркнув, что основная задача украинской стороны - погашая старые долги, не создавать новые.

Кроме того, вице-премьер Украины сообщил о требовании "Газпрома" до 1 апреля этого года оформить новую схему поставок газа в страну. В ином случае, дескать, снова встанет вопрос о сокращении поставок газа. Однако, по словам Турчинова, подписание нового соглашения вполне реально. При этом будущий договор должен быть выгодным как для России, так и для Украины, отметил Турчинов. Однако официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. "Пока мы не комментируем", - сказал Куприянов.

Напомним, что ранее "Нефтегаз Украины" договорился с "Газпромом" о создании на паритетной основе двух новых компаний для поставок газа на Украину и его сбыта на внутреннем рынке страны. Эти две структуры должны прийти на смену существующим монополисту-экспортеру "РосУкрЭнерго" и монополисту-импортеру "УкрГаз-Энерго". Последнюю компанию Кабинет министров Украины уже распорядился ликвидировать. При этом цена газа для Украины в 2008 г. останется на прежде утвержденном уровне $179,5 за тысячу кубометров, а ставка транзита этого топлива по украинской территории - $1,79 за тысячу кубов на сто километров.

"Я убежден, что будут реализованы эти договоренности", - заявил вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев. В свою очередь, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан "попросил не переживать" по поводу возвращения долга. "Соответствующий график погашения задолженности НАК "Нефтегаз" будет определен и все долги будут возвращены", - пообещал он.

Выбор читателей