На Украине исчезли миллиарды кубометров газа

Юлия Тимошенко заявила: на Украине исчезли четыре миллиарда кубометров среднеазиатского газа. При этом премьер-министр страны сообщила, что о пропаже она узнала только во время переговоров с "Газпромом"




Юлия Тимошенко заявила: на Украине исчезли четыре миллиарда кубометров среднеазиатского газа. При этом премьер-министр страны сообщила, что о пропаже она узнала только во время переговоров с "Газпромом", которые прошли с 20 по 21 февраля в Москве.

Тимошенко отметила, что для правительства Украины исчезновение стало большим сюрпризом. Для того чтобы отыскать пропавшие 4 млрд куб. м, будет проведена дополнительная проверка.

Напомним, Юлия Тимошенко провела с "Газпромом" переговоры, которые длились около пяти часов. После встречи представители газовой монополии заявили, что никаких конкретных соглашений подписано не было, и переговоры будут продолжены. В свою очередь, Юлия Тимошенко сначала не стала давать комментарии в России, подробно рассказав о встрече лишь после возвращения на Украину.

Премьер-министр заявила, что Украина и Россия обсуждают возможность подписания газового контракта на 25 - 30 лет. "Мы проговорили стратегические соглашения, которые должны родиться между НАК "Нефтегаз" и "Газпромом" или дочерними предприятиями "Газпрома" на перспективу в 25 - 30 лет без создания любых дополнительных посредников", - сказала Тимошенко. Она подчеркнула, "от того, что посредники исчезнут, никаких отрицательных ценовых колебаний на газ на Украине не будет".

По словам Тимошенко, делегация "Нефтегаза Украины" вскоре продолжит газовые переговоры в Москве. "Через несколько дней делегация НАК "Нефтегаз" поедет в РФ уже с проектами соглашений, с нашей позицией, и будем проводить ту линию, которая дает Украине чувство энергетической безопасности", - сказала она. "Я думаю, несколько дней мы поработаем здесь над тем, чтобы сформировать концепцию нашего сотрудничества в системе реализации газа", - отметила глава правительства.

Напомним, что "Газпром" и "Нефтегаз Украины" 12 февраля 2008 г. при вмешательстве президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко разрешили очередной газовый конфликт. Он возник 7 февраля из-за долгов Украины за поставленный газ, которые привели к ультиматуму "Газпрома" о возможном сокращении поставок в страну. По состоянию на 1 февраля 2007 г. НАК "Нефтегаз Украины" задолжала "Газпрому" за использованный газ 1,45 миллиона.

Выбор читателей