Судьям-самодурам осложнили жизнь

Субъективное судейство и сопровождающие его скандалы давно отравляют олимпийскую атмосферу. Поэтому в Пекине на соревнованиях по спортивной гимнастике впервые будут использованы видеоповторы




Олимпийские соревнования по спортивной гимнастике проводятся с 1896 года. Этот вид спорта был представлен в программе каждых Игр, менялась только программа. В самом начале в нее входили упражнения с гимнастическими снарядами, а также прыжки в высоту, лазанье по канату, толкание ядра, спринтерский бег и прыжки с шестом, которые позже стали относиться к атлетике. Первым абсолютным чемпионом Олимпийских игр по спортивной гимнастике стал французский спортсмен Сандра.

Награды разыгрывались в командных соревнованиях, а также в личном многоборье и в отдельных видах упражнений. В 1928 г. были разыграны медали в командном многоборье у женщин. В 1936 г. программа гимнастов претерпела последние серьезные изменения: теперь в нее входили соревнования в личном и командном многоборье, а также вольные упражнения, опорный прыжок и упражнения со снарядами (кольца, конь, брусья и перекладина). У гимнасток программа сформировалась в 1952 г.: личное и командное многоборье, вольные упражнения, опорный прыжок и упражнения на бревне и брусьях.

Сборная СССР по спортивной гимнастике блистательно дебютировала на Олимпийских играх в Хельсинки. Первой абсолютной олимпийской чемпионкой в истории стала Мария Гороховская, в личном зачете у мужчин победил Виктор Чукарин, и обе советские сборные первенствовали в командном многоборье. С тех пор наши спортсмены завоевали более трехсот (!) олимпийских медалей. Кроме того, советским гимнастам принадлежат выдающиеся олимпийские рекорды: Лариса Латынина завоевала на Олимпиадах 18 наград (в том числе девять золотых); 15 медалей, из них семь высшего достоинства, выиграл Николай Андрианов; Александр Дитятин на Играх в Москве выиграл восемь медалей из восьми возможных.

Советские традиции после распада СССР продолжили российские гимнасты. Алексей Немов стал в 2000 г. абсолютным чемпионом и еще трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Светлана Хоркина дважды выигрывала золото в упражнениях на брусьях.

Сейчас в женской сборной России смена поколений, для большинства гимнасток, предстоящая Олимпиада – первая. Состав сборной России выглядит следующим образом: Анна Павлова (капитан), Ксения Афанасьева, Ксения Семенова, Екатерина Крамаренко, Светлана Клюкина, Людмила Гребенькова (Ежова).

Мужская команда, в отличие от женской, очень опытная - почти все ее участники уже принимали участие в Олимпийских играх. В Пекине россияне выступят в таком составе: Николай Крюков (капитан), Максим Девятовский, Сергей Хорохордин, Юрий Рязанов, Антон Голоцуцков и Константин Плужников.

В командных соревнованиях выступят по 12 сильнейших мужских и женских сборных, по шесть человек в каждой команде.

В Пекине впервые в олимпийской практике на соревнованиях по спортивной гимнастике будут использоваться видеоповторы. Связано это со сложностью судейства: в последнее время судейские скандалы стали такой же неотъемлемой частью спортивной гимнастики, как и собственно состязания.

Турнир по спортивной гимнастике пройдет с 9 по 20 августа в Национальном дворце спорта.

Выбор читателей