Дружба с Кубой - крайне дорогое удовольствие

Восстановление союзнических отношений с Гаваной, анонсированное Советом безопасности РФ и Владимиром Путиным, может обойтись в миллиарды долларов




Слухи о готовящемся возвращении российской военной авиации на Кубу и последовавшее за этим заявление Совета безопасности РФ о начале работы по восстановлению союзнических отношений с Островом Свободы вызвали переполох за рубежом.

Новый начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц за неделю до своего назначения посоветовал России не переходить "красную черту" и отказаться от идеи размещения авиабаз на Кубе. А западная пресса постановила, что Москва таким образом намеревается ответить на систему противоракетной обороны, элементы которой Штаты собираются разместить в странах Восточной Европы.

Подбросил дров в огонь и премьер-министр Владимир Путин, на днях высказавшийся за восстановление традиционных связей Москвы и Гаваны. Об этом он заявил на встрече с российской делегацией, вернувшейся из поездки на Кубу. Слова Путина многими были расценены как психологическая атака на Вашингтон.

Пока трудно сказать, насколько политически выгодным станет возобновление тесного сотрудничества России и Кубы. Однако в экономическом плане Москва может потерять немало. Такого мнения придерживается ведущий эксперт Heritage Foundation по России и Евразии, член международного дискуссионного клуба "Валдай" Ариэль Коэн. "Карл Маркс сказал, что история повторяется. Первый раз как трагедия, а второй раз как фарс. Я думаю, что мы на стадии фарса, поскольку зачем нам еще одна трагедия. Чего добьется Россия, восстанавливая отношения с разваливающимся тоталитарным режимом братьев Кастро, - не понятно США и не понятно большинству россиян. В свое время эти отношения стоили сотни миллиардов долларов; если денег так много, может быть, лучше потратить их куда-нибудь еще", - считает аналитик.

Но далеко не все эксперты полагают, что это сотрудничество станет провальным. Директор Центра исследований Евразии, России и Восточной Европы в Школе дипломатической службы Университета Джорджтауна Анджела Стент, в частности, отметила, что все будет зависеть от характера отношений, которые собираются восстанавливать Россия и Куба. Даже если речь идет о военном сотрудничестве, возможны различные варианты.

Напомним, что когда-то Гавана была основным стратегическим партнером СССР в Латинской Америке. Это сотрудничество вносило дополнительную напряженность в отношения Москвы и Вашингтона, в особенности после Карибского кризиса, когда Советский Союз разместил на Кубе ядерное оружие.

Выбор читателей