У Лукашенко нашелся сын, которого никто не видел

Политик неожиданно объявил, что у него подрастает преемник - четырехлетний сын Коля, о существовании которого никто раньше не подозревал. Эксперты считают рассказы о маленьком Николае грамотным пиаром




Власти Белоруссии пригласили известного британского пиарщика для разработки нового образа страны. Тимоти Белл известен, прежде всего, тем, что в свое время провел три удачных избирательных кампании "железной леди" Маргарет Тэтчер. Внимая его советам, премьер-министр Великобритании даже меняла прическу. Подробности контракта Белла с белорусским правительством не разглашаются. Однако ранее пиарщик говорил, что планирует заработать на этом проекте миллионы долларов.

После встречи Белла с президентом Лукашенко, на которой пиарщик уверенно заявил, что в Интернете сейчас очень много "двуличных и лицемерных комментариев" в отношении Белоруссии, было положено начало пятимесячным переговорам, результатом которых стало подписание контракта.

В планах Белла по улучшению имиджа Белоруссии - проведение двух кампаний: информационной и маркетинговой. Подробности не разглашаются. Известно только, что первая будет призвана "донести более достоверное представление о Белоруссии в противовес образу, созданному в мировых СМИ". Вторая же, маркетинговая, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности страны.

По информации газеты "КоммерсантЪ", услугами Белла в разное время пользовались Борис Березовский, правительство Саудовской Аравии и экс-премьер Таиланда Таксин Чинават. Уже сейчас в поведении президента Лукашенко наметились изменения, которые СМИ объясняют влиянием британского пиарщика. Так, например, появление главы государства на публике вместе со своим четырехлетним сыном Колей было расценено именно как начало работы по улучшению собственного имиджа. Белл, в свою очередь, отрицает, что имеет отношение к обнародованию данных о личной жизни президента.

До этого широкая общественность знала лишь о двух взрослых сыновьях президента - Викторе и Дмитрии, теперь же президент вдруг стал откровенно рассказывать о своем "смышленом парне". Маленький Коля ни с кем не хочет оставаться, кроме отца (два раза в неделю ходит с ним в баню и даже летает на вертолете), а в три года он уже научился плавать, причем без тренера. "Сын, образно говоря, мой хвост. Просто не может остаться ни с кем! Говорит: "Папа, я с тобой", и все! Особенно когда начал взрослеть. Скоро четыре года... Мне, конечно, он нагрузки добавляет. Потому что ни одевать, ни кормить его никто не сможет, только я. Но я не устаю сильно", - гордо заявил президент.

Между тем личная жизнь Лукашенко до сих пор фактически остается тайной. И его рассказ о маленьком сыне стал одной из немногих обнародованных глав биографии белорусского президента. Глава государства признался журналистам, что мать четырехлетнего Николая работает врачом. "Что тут скрывать? Это же от Господа Бога! Как же можно о матерях или о детях говорить, что это чужое, это не мое? Это преступление перед Богом, - заявил Лукашенко. - Я приезжал с сыном к Владимиру Владимировичу, Путин мне сказал: "Ой, Александр Григорьевич, это же Божий дар! Дети, - говорит, - это святое!" А для меня - тем более". Предположение о том, что неожиданное "явление" наследника могут расценить как пиар-прием, президент категорически отверг.

Выбор читателей