Мошенник заработал на Играх 50 миллионов долларов

Предприимчивый британец открыл сайт по продаже билетов на Олимпиаду и бойко торговал несуществующими местами пекинского стадиона. Сейчас ставшего миллионером обманщика ищет полиция




Все больше и больше способов обмана с помощью Интернета придумывают мошенники. Житель Лондона, 49-летний Теренс Шеппард, зарегистрировал сайт с говорящим названием beijingticketing.com и начал продавать билеты на предстоящую Олимпиаду в Пекине. Любителям спорта и в голову не могло прийти, что на самом деле никаких билетов у Шепарда нет.

Как рассказал один из обманутых, Мэт Купер, заказавший на сайте два билета стоимостью 600 фунтов ($1,2 тыс.), сайт выглядел вполне убедительно и не вызывал подозрений. Продавцы обещали прислать билеты за месяц до Олимпиады, однако по прошествии всех сроков билеты так не появились. Затем, как водится, компания перестала отвечать на телефонные звонки и электронные письма.

Мэт Купер был не единственным обманутым покупателем. Куда большие потери понесли туристические агентства, заказывавшие билеты через этот сервис. Например, компания из Нью-Йорка перевела на счет сайта 30 тыс. фунтов (около $60 тысяч). Каково же было их разочарование, когда обман открылся. Потерпевшие в гневе потребовали от властей США немедленно закрыть сайт, однако последний к тому времени уже исчез из Интернета.

По информации газеты The Daily Mirror, Шепард также подозревается в создании сайта, который в 2006 г. занимался продажей билетов на матчи Лиги чемпионов, и затем исчез, присвоив себе 850 тыс. фунтов ($1,5 миллиона).

Сейчас Международный олимпийский комитет усиленно разыскивает владельцев сайта, продававших несуществующие билеты. Однако местонахождение Шепарда на данный момент не известно. Всего мошеннику удалось заработать более $50 миллионов. Среди его покупателей оказались граждане Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, Норвегии и Японии.

Министр спорта Англии Гэрри Сатклифф заявил, что это ужасное происшествие оскорбляет всех участников Олимпийских игр - как болельщиков, так и атлетов, - да и саму идею Игр в целом.

Выбор читателей