Китайские спекулянты наживаются на Олимпиаде

В Интернете вовсю идет торговля билетами на олимпийские мероприятия, которые состоятся в Пекине в будущем году, по десятикратно взвинченным ценам. Эксперты винят чиновников в волне спекуляции




До Олимпийских игр, которые пройдут в Китае в будущем году, остается еще много времени, но в Сети уже вовсю торгуют билетами на это знаменательное событие спортивной жизни мира. Причем продажа, естественно, ведется незаконно, и повинны в этом те китайцы, которые на правах хозяев Олимпиады получили возможность заранее купить по полсотни билетов каждый.

Всего в стране планируется распространить через кассы 7 млн билетов на различные олимпийские мероприятия. В частности, номинал билета на церемонию открытия Игр, которая пройдет в Пекине 8 августа, - 3 тыс. юаней, то есть порядка $400. Но в Интернете цены доходят до 39 тыс. юаней (более $5 тыс.), то есть более чем десятикратно превосходят начальную.

Наделяя граждан КНР прерогативой заблаговременного приобретения большого количества билетов, пекинский отдел МОК, разумеется, допускал возможность передачи билетов другим лицам. Однако заниматься спекуляцией и получать на этом солидную прибыль не дозволено никому, во всяком случае, так китайские чиновники от спорта заявляли еще совсем недавно.

"Мы намерены вместе с соответствующими управлениями реагировать на факты перепродажи билетов с целью получения прибыли", - заявил официальный представитель комитета. На пресс-конференции директор пекинского центра продажи билетов на Игры Чжу Янь подчеркнул: "Мы запрещаем перепродажу билетов. Если люди хотят передать билеты другим, это нормально, но перепродавать их с целью получения прибыли нельзя". Пока МОК никак не смог повлиять на происходящее в Сети, но уже предпринял меры на ближайшее будущее.

Как раз в настоящее время начинается второй этап распределения билетов: их получат те, кто уже имеет право на посещение олимпийских мероприятий, причем процесс раздачи билетов будет напоминать лотерею, так как никакими критериями, кроме случайных, он не регламентирован. Теперь, ввиду обилия зарвавшихся спекулянтов в Интернете, в одни руки будут продавать не более восьми билетов.

Напомним, что на первом этапе распределения билетов, в котором принимали участие только жители континентального Китая, по рукам разошлись более полутора миллионов билетов. Некоторые счастливые обладатели "пропуска" на Олимпиаду уже выставили свое приобретение на продажу в Интернете, а наиболее предприимчивые сделали это заранее, договорившись с покупателями о совершении сделки сразу же после получения билета.

Запрет на спекуляцию, аналогичный тому, что вводится сейчас в Пекине, действовал четыре года назад в Афинах и восемь лет назад в Сиднее. Нарушителей могут привлечь к ответственности, что чревато задержанием на срок от 10 до 15 суток и наказанием в виде штрафа в размере 1 тыс. юаней (около $130). В нынешнем году китайские власти позаботились о том, чтобы передача каждого билета от одного владельца другому могла быть отслежена. Для этого на билетах указывается имя первого покупателя.

Эксперты же полагают, что волну спекуляции спровоцировали сами власти КНР, позволившие продавать по полсотни билетов одному человеку и тем самым едва ли не стимулировавшие покупателей приторговывать доставшимися им привилегиями.

Выбор читателей