До старта Олимпиады осталось 7 дней

Пока организаторы Игр-2006 пытаются продать оставшиеся в кассах 300 тыс. билетов, российские мастера фристайла и могула настраиваются на завоевание хотя бы одной олимпийской награды


ФОТО: torino2006.org



"Yтро" завершает знакомство читателей с олимпийскими объектами Турина. Напоследок мы отправляемся за 80 км от столицы Игр, в Соз де Ул Ювенсо – место проведения соревнований по фристайлу.

Им тоже хочется наград

С начала XIX столетия в Соз де Ул Ювенсо обитали исключительно аристократические семейства Турина. Здесь располагается известный зимний курорт "Спортиниа" (Sportinia), который сохранил свою популярность и по сей день, во многом благодаря удобному месторасположению.

Соревнования по фристайлу пройдут в новом месте, расположенном на высоте 1350 м и построенном специально к Олимпийским играм. Здесь и трамплин для акробатики, и склон для могула, и помещения для отдыха спортсменов, технических представителей и прессы. Учитывая, что соревнования будут проводиться в вечернее время, склон и трамплин будут освещать более тысячи прожекторов. За распределением медалей в этом виде спорта непосредственно на объекте смогут наблюдать около 8 тыс. зрителей.

Сборная России на соревнованиях по фристайлу представлена весьма широким составом. Акробатические "этюды" можно будет увидеть в исполнении Анны Белых, Ольги Королевой и Анны Зукаль, а также Дмитрия Архипова, Владимира Лебедева, Евгения Браиловского и Дмитрия Марущака. В могуле выступят Людмила Дымченко, Дарья Серова, Марина Черкасова, Артем Валентеев, Виталий Глущенко, Александр Смышляев и Руслан Шафигуллин.

Старший тренер сборной Алексей Покашников по фристайлу в могуле накануне старта отметил: "Задача нашей команды на Играх в Турине сводится к завоеванию медали. Она сложная, но мы приложим все усилия, чтобы добиться этого результата. Потенциал у нас есть, и это, безусловно, самое главное. Команда готова к Олимпиаде и морально, и физически". Такого же мнения придерживается и старший тренер сборной России по фристайлу в акробатике Андрей Гребенников.

Будут ли допинг-скандалы?

Все допинг-пробы, взятые с 31 января по 26 февраля, будут приравниваться к взятым на турнирах. Это принципиальное решение МОК, поскольку список запрещенных препаратов для соревновательных проб значительно шире списка для "внесоревновательных" тестов. В олимпийских деревнях проводить допинг-тесты смогут только представители оргкомитета, за их пределами хозяйничать будет уже ВАДА.

Со дня открытия деревни и до конца соревнований будет взято 250-350 (10-15% спортсменов) выборочных проб. Около 800 проб сдадут участники, занявшие 1-4 места. Анализ крови на EPO может быть взят у представителя любого вида спорта, хотя в основном эти исследования планируется проводить в видах на выносливость. Для допинг-пробы будет браться моча и кровь, при этом в связи с новыми видами тестов они могут проверяться на наличие и ряда новых веществ. Анализ крови на наличие гормонов роста, усиление доставки кислорода или переливания крови пока не подтвержден МОК.

Стоит ли ожидать от грядущей Олимпиады очередных громких допинговых разоблачений? Пожалуй, что да. Несмотря на клятвенные заверения большинства представителей олимпийских комитетов о чистоте их атлетов, верится в это все же с трудом. Слишком уж велик соблазн олимпийского золота, и слишком уж труден и долог бывает путь к нему.

Деревни принимают первых постояльцев

В Италии официально открыты уже три жилых комплекса для участников Олимпиады: свои двери распахнули деревни в Турине, Сестриере и Бардонеккье. Красную ленточку при открытии Олимпийской деревни в Турине перерезала олимпийская чемпионка в лыжных гонках итальянка Мануэла Ди Чента.

Тем временем еще более 300 тыс. билетов на олимпийские мероприятия до сих пор остаются нераспроданными. Большинство – это дорогие билеты на фигурное катание, мужской хоккей и горные лыжи. Организаторы, для того чтобы повысить продаваемость, открыли дополнительные кассы в Турине, Сестриере и Бардонеккье. Всего за неделю до открытия раскуплено 690 тыс. билетов общей стоимостью $71 миллион.

Выбор читателей