Олимпийскую делегацию провожали с молитвами

Сегодня Москва провожала отечественных спортсменов в Турин. Поддержать олимпийцев пришли известные актеры и политики, а Патриарх всея Руси Алексий II отслужил особый молебен за победу




С 10 по 26 февраля сего года в итальянском городе Турине пройдет зимняя Олимпиада-2006. Разумеется, к этому довольно крупному спортивному событию готовились заранее не только организаторы, на плечи которых легло бремя ответственности за проведение Игр, не только болельщики, скупившие более половины билетов на различные соревнования за месяц, но и, само собой, спортсмены. Наконец, настал день, когда страна провожала своих потенциальных героев.

Торжественная церемония проводов олимпийской сборной превратилась в целое событие: сначала спортсмены собрались под стенами Кремля в Александровском саду и возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата под российский гимн. Затем делегация переместилась в Казанский собор, где по программе сам Патриарх Московский Алексий II отслужил особый молебен, благословил олимпийцев на победу и призвал их отстаивать честь своего отечества, не забывая о высоком звании спортсменов мирового уровня.

После церковной службы процессия переместилась на улицу Никольскую, где их поджидала группа поддержки в лице сотен болельщиков, известных политиков и актеров. Перед отправляющимися в Турин сборными по женскому хоккею, конькобежному спорту и фигурному катанию выступил президент Олимпийского комитета страны Леонид Тягачёв. Он ободрил спортсменов и обещал не разочаровать болельщиков.

Фонтан в ГУМе сегодня преобразился в огромную олимпийскую чашу. Спортсменам вручили флажки, значки и главную эмблему в виде белых Чебурашек. Управляющий делами президента России Владимир Кожин высказал мысль, что спорт для граждан давно перестал быть просто увлечением, но перешел в иное качественное состояние и стал национальным достоянием или даже всеобщей идеей. Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов тоже пожелал нашим спортсменам успеха на Олимпиаде. Действительно, во время Игр миллионы соотечественников отложат все неотложные доселе дела и будут проводить большую часть времени перед телевизионным экраном, ожидая с нетерпением результатов спортивных соревнований и болея за любимые команды.

Напоследок олимпийцы сделали несколько фотоснимков на Красной площади, и теперь воздушные суда будут каждый день уносить спортсменов в Италию, где их ожидают новые спортивные достижения.

Выбор читателей