Елена Соколова: На Играх придется бороться с собой

Она внесла коррективы в программу, сменила номер мобильного телефона и завершает приготовления к поездке в Турин, где мечтает не только выиграть олимпийскую награду, но и найти друзей


ФОТО: efsc2005.org



В минувшую пятницу на Манежной площади прошла церемония проводов олимпийской сборной России. По традиции спортсменов на ней было немного: на растерзание к журналистам приехали только женская сборная по хоккею да конькобежцы. Еще заглянула на огонек второй номер сборной по фигурному катанию Елена Соколова, сопровождаемая тренером. Она, словно извиняясь, пыталась уверить окружающих, что ее коллеги по команде отстали где-то в пути и скоро будут, но на Манежную площадь так никто больше и не приехал. Да и Соколова, то ли замерзнув, то ли поняв опрометчивость своего поступка, исчезла после первой части церемонии. Но "Yтро" все же не упустило возможность узнать, с каким настроением Елена собирается на главный старт четырехлетия.

"Yтро": На недавнем чемпионате Европы вы стали второй, но ваша произвольная программа произвела очень сильное впечатление. За то недолгое время, что прошло после первенства континента, вы что-то дорабатывали в своих программах, вносили изменения?

Елена Соколова: Конечно, от соревнований к соревнованиям программа меняется. Происходят дополнения, что-то приходится менять. Но все это только улучшает программу. Если посмотреть на сезонные результаты, то очевидно, что они улучшаются с каждым стартом. Я очень надеюсь, что Олимпийские игры станут апофеозом этой подготовки.

"Y": Апофеоз – это все-таки золото Игр, а его пророчат Слуцкой. Значит ли это, что вершиной мечтаний для вас сейчас является просто медаль Олимпиады?

Е.С.: Любая медаль Игр – это очень почетное и значимое достижение. Здесь сложно прогнозировать. Олимпиада настолько непредсказуемый турнир, что не идет в сравнение ни с одним из соревнований, которые проходят в 4 года промежутка между Играми. Здесь никто никогда не может предсказать исход, особенно в женском одиночном катании. Если б я не мечтала о золоте, наверное, мне бы вообще не следовало принимать участие в этом турнире.

"Y": Как думаете, кто-то из соперниц способен преподнести сюрприз, или расклад сил будет ожидаемым?

Е.С.: Отбор к Олимпийским играм очень жесткий и многоступенчатый. Поэтому я считаю, что любая из 30 участниц будет достойной соперницей. Но, наверное, придется бороться в первую очередь с собой, со своей нервной системой.

"Y": Справедливо ли, что американка Мишель Кван не проходила отбор к Олимпиаде?

Е.С.: Слуцкая его тоже не проходила.

"Y": Когда вы вылетаете в Турин?

Е.С.: Все фигуристы вылетают по-разному. Это связано с расписанием. Турнир в женском одиночном катании начинается очень поздно. Я вылетаю 18 февраля.

"Y": Значит, успеете дома не только справить день рождения 15 февраля, но и насладиться олимпийскими трансляциями из Турина. За кого будете болеть?

Е.С.: Действительно, мне не так часто удается отпраздновать день рождения дома. Хотя спортивный режим нарушать не стану. Безусловно, буду болеть за всех российских спортсменов. Я люблю разные видны спорта. Из зимних предпочитаю хоккей, очень нравится своей непредсказуемостью биатлон. Личных симпатий у меня пока нет, но, надеюсь, после Турина они появятся. Впрочем, самое главное, чтобы выигрывала Россия, а не кто-то конкретно.

"Y": Не обидно, что пропустите церемонию открытия Олимпиады?

Е.С.: Немного обидно, но ведь совсем недалеко будет церемония закрытия. Приехать на Игры непосредственно перед стартом (турнир одиночниц начнется 21 февраля – прим. "Y"), наверное, все-таки лучше, чем находиться там с самого начала. Удастся избежать ненужной суеты. Это, безусловно, плюс с точки зрения психологии.

"Y": А что вы говорите себе перед соревнованиями, как успокаиваетесь?

Е.С.: Я просто очень много говорю по телефону, а потом получаю огромные счета!

"Y": Это поэтому у вас мобильный отключен еще с времен чемпионата Европы?

Е.С.: Нет, я просто завела себе другой номер.

Выбор читателей