Слуцкая в седьмой раз взяла европейское золото

Знаменитая российская фигуристка в седьмой раз завоевала первое место на чемпионате Европы, причем сделала это с большим отрывом от соперниц. Второй стала также россиянка Елена Соколова


ФОТО: Аtlant.ru



Российское фигурное катание из года в год доказывает, что, несмотря на непростую экономическую и политическую ситуацию в нашей стране, именно этот вид спорта был и остается одним из сильнейших. Отечественные фигуристы даже в условиях жестокой конкуренции умудряются побеждать как на чемпионатах мира и Европы, так и на этапах Гран-при по фигурному катанию.

На проходящем ныне чемпионате Европы по фигурному катанию в Лионе российские пары уже доказали, что по крайней мере среди европейцев мы были и остаемся сильнейшими. Вчерашний же вечер принес выигрыш еще одной нашей спортсменке, причем она побеждает на европейских первенствах уже в седьмой раз.

Этой спортсменкой является выдающаяся фигуристка-одиночница Ирина Слуцкая, которая, блестяще откатав короткую и произвольную программы, получила свое законное золото. Ее оценка за прокат произвольной программы составила 126,81 баллов. Единственной ошибкой стала помарка, допущенная после тройного флипа, когда спортсменка коснулась рукой льда. Однако даже это не смогло повлиять на высокие оценки Ирины и не испортило общее впечатление от ее выступления.

Можно поздравить и другую российскую фигуристку, пока еще менее титулованную, но также бесспорно талантливую. Елена Соколова, уступив только Ирине Слуцкой, заняла вторую ступень пьедестала и впервые в жизни завоевала столь почетное европейское серебро. При этом Соколова стала единственной в группе сильнейших, кто выполнил программу вообще без ошибок.

Третье место в женском одиночном катании заняла итальянка Каролина Костнер. Перед произвольной программой разрыв между нею и Еленой Соколовой был минимальным, однако грязный прокат с множеством ошибок (падением после тройного сальхова, помарками во время исполнения каскада и вращения), сразу отбросил ее на третье место.

Еще одна россиянка, выступавшая на чемпионате Европы, к сожалению, не смогла пробиться даже в десятку сильнейших. Виктория Волчкова допустила и в короткой, и в произвольной программе множество ошибок, что отбросило ее на 15-е место.

Напомним, что первыми на чемпионате в Лионе завоевали золото фигуристы-парники, где столь же триумфально победили Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Сегодня же разыграют золото танцоры, где также лидируют россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров, а затем очередь дойдет до мужчин.

Выбор читателей