В оргкомитете Зимних игр в Турине прошел обыск

Финансовая полиция в рамках расследования обстоятельств заключения контрактов на консультационные услуги произвела обыск в офисе оргкомитета по проведению Олимпиады-2006 в Турине




Зимняя Олимпиада-2006 в Турине еще не началась, а скандалов вокруг нее и различных финансовых проблем уже предостаточно. Меньше чем за месяц до начала Игр, в пятницу итальянская финансовая полиция произвела обыск в офисе организационного комитета по проведению главного зимнего спортивного форума планеты в Турине (TOROC). Обыск проходил в рамках расследования обстоятельств заключения целого ряда контрактов по поводу предоставления консультационных услуг. Об этом западные информационные агентства сообщают со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Полицейские никаких заявлений по факту обыска не сделали, представители правоохранительных органов отказались также и от каких-либо комментариев. Никаких заявлений не последовало из обысканного оргкомитета туринской Олимпиады-2006. Все тот же анонимный источник сообщил, что по результатам обыска никому не было предъявлено обвинений, стало быть, возможно, полицейские искали зря и не там.

Впрочем, полицейская сеть, судя по сообщению ABC News, была заброшена достаточно далеко. Полиция искала не только в оргкомитете, но и в десятках офисов всевозможных консультантов, нанятых TOROC для оказания консультаций. Как сообщается, все контракты полиция забрала с собой.

Организаторы Игр, которые пройдут с 10 по 26 февраля, никак не могут выбраться из целого ряда кризисных ситуаций за прошлый год, что не преминуло сказаться на визитах в TOROS финансовой полиции. Западные СМИ напоминают, что оргкомитет должен одобрить в понедельник перекроенный бюджет Игр, чтобы предотвратить его дефицит.

Напомним, что "Yтро" писало о том, что особого ажиотажа у касс стадионов до сих пор не заметно. За месяц до начала Игр из 850 тыс. билетов на различные соревнования пока распроданы только 585 тысяч. Из них 215 тыс. приобрели хозяева Зимней Олимпиады, причем около половины купленных билетов приходится на долю жителей Турина и близлежащих окрестностей.

По расчетам организаторов, болельщики должны были начать проявлять повышенную активность после того, как в начале декабря началась эстафета олимпийского огня, однако пока этого не происходит: примерно за полтора месяца разошлись лишь 45 тыс. билетов. Доходы Оргкомитета "Турин-2006" составляют примерно 77% от запланированных €76 миллионов.

Впрочем, как утверждает официальный представитель "Турина-2006" Джузеппе Гаттино, итальянцы привыкли делать все в последний момент, поэтому надежда на то, что олимпийские арены будут заполнены, сохраняется. По словам Гаттино, в основном билеты приобретают жители богатых северных областей Ломбардия и Пьемонт, тогда как население более бедного юга Апеннинского полуострова остается равнодушной к грядущим олимпийским битвам.

Наибольшим интересом у зрителей, которые планируют посетить Игры, пока пользуется фигурное катание. На эти соревнования, в которых главными фаворитами считаются россияне, продано 86% билетов. Второе место по популярности у зрителей занимает конькобежный спорт (распродано 82% билетов), третье – соревнования горнолыжников (71%). Хоккей занимает лишь четвертую строчку этого рейтинга.

Выбор читателей