В Штатах расплодились убийцы президентов

Американская полиция задержала юношу, который собирался убить Барака Обаму, если тот станет президентом, и обещал "всадить пулю" в голову Джорджу Бушу. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

Один из отцов-основателей США Томас Пейн полагал необходимым закрепить право народа на революционную смену власти, если ему не нравится существующий режим. Границы американских свобод так далеко не раздвинулись, и идея Пейна осталась в забвении, однако право на свободное владение оружием в Соединенных Штатах до сих пор является символом независимости граждан и их индивидуальной свободы.

Положительного отношения к этому большинства американцев не могут изменить и частые издержки такой практики. Среди последних - планы убийства кандидата на пост президента США, вынашиваемые 22-летним уроженцем штата Мэн.

Раймонд Хантер Гайзел был арестован сотрудниками секретной службы в Майами. Причиной задержания стало обещание молодого человека убить Барака Обаму, если тот будет избран президентом. Такое заявление юноша сделал на курсах по экономике в конце июля в Майами. По словам одного из посетителей занятий, в публичной угрозе кандидату в президенты США Гайзел использовал "расистский эпитет".

Особое внимание работники секретной службы обратили на речи Раймонда Гайзела после того, как Барак Обама побывал с визитом во Флориде 1 - 2 августа. Впрочем, как отмечают журналисты, кандидат от Демократической партии не заезжал на юг штата, в Майами.

Еще один однокурсник Гайзела сообщил, что тот ненавидит президента Джорджа Буша и выражал желание "всадить ему пулю в голову". Однако следствие заявляет, что рассматривает только угрозы в адрес Барака Обамы. По его информации, на допросе Гайзел отрицал планы покушения, но сообщил, что, "если бы хотел убить Обаму, то просто застрелил бы его из своей винтовки". Впоследствии задержанный назвал свои слова шуткой.

При обыске в комнате гостиницы, где жил обвиняемый, а также в его джипе найдены пистолет калибром 9 мм, боевые ножи, множество патронов, в том числе бронебойных, а также мачете, бронежилет и одежда в военном стиле. По словам Раймонда Гайзела, пистолет и ножи ему нужны для самозащиты, а мачете он использовал для расчистки зарослей кустарника в родном штате Мэн.

Между тем, как сообщила полиция расположенного в Мэне г. Бангор, Гайзел уже задерживался по обвинению в "криминальных угрозах" и провел в изоляторе 48 часов. Тогда жалобу в правоохранительные органы подал брат Гайзела, сообщив, что Раймонд угрожал ему ножом.

По словам задержанного, он страдает от расстройства психики, в частности, посттравматическим синдромом, однако назвать медицинские учреждения, куда он обращался за помощью, Раймонд Гайзел не смог.

Если медицинское обследование признает молодого человека вменяемым, то он может оказаться за решеткой. Согласно законам США, угроза убийства таких значимых лиц, как вице-президент или кандидат в президенты, карается лишением свободы до пяти лет.

Напомним, что пару дней назад ФБР арестовало 18-летнего школьника по подозрению в подготовке покушения на президента США. При обыске в комнате юноши были найдены карта загородной резиденции Джоржа Буша в Кемп-Дэвиде с отметками маршрута президентского кортежа, бронебойные патроны и инструкция "Как убивать с расстояния в 200 метров", косвенно свидетельствующие о возможной подготовке покушения на президента страны. Также полицейские обнаружили у арестованного поддельные удостоверения ЦРУ и одной из компаний, являющейся контрактором правительства США.

Выбор читателей