США и НАТО спешат на помощь Грузии

Группа представителей Евросоюза, США и Североатлантического альянса прибывает в Грузию, чтобы помочь в разрешении кризиса. При этом Вашингтон вновь обрушился на Россию с критикой, пригрозив Москве ухудшением отношений


ФОТО: AP



Совет безопасности ООН фактически расписался в своей беспомощности. На неформальном заседании, которое проходило в закрытом режиме, его члены вновь не смог определиться с единой позицией по ситуации, сложившейся в Южной Осетии. Как заявил по окончании встречи представитель Бельгии (страны, председательствующей в Совбезе в этом месяце) Ян Граулс, для Совета безопасности почти невозможно принять какие-либо решения в данный момент. На предыдущем заседании, которое состоялось 8 августа и прошло в открытом режиме, СБ ООН также не смог согласовать единый документ по конфликту, ограничившись призывами воздержаться от провокаций и соблюдать "олимпийское спокойствие".

Поняв, видимо, что на Совбез надеяться не приходиться, председательствующая в Евросоюзе Франция решила взять инициативу в свои руки. Как сообщили накануне вечером бельгийские СМИ, "в начале будущей недели" французы намерены созвать экстренное заседание глав МИД 27 стран-членов этой региональной организации с целью содействияу регулированию грузино-осетинского конфликта. Ранее в субботу глава МИД Польши Радослав Сикорски обратился к руководству Франции с призывом срочно созвать чрезвычайную встречу лидеров ЕС по конфликтной ситуации.

В свою очередь, президент Франции Николя Саркози призвал к немедленному прекращению огня в рамках трехступенчатого плана по урегулирования грузино-югоосетинского конфликта. Он также обратился к российским и грузинским вооруженным силам с призывом вернуться к своим прежним позициям и потребовал уважения территориальной целостности и суверенитета Грузии. Кроме того, Саркози выразил "глубокое беспокойство" по поводу сложившейся ситуации и "осудил эскалацию насилия".

Тем временем США обрушили на Россию новую волну критики. В частности, Вашингтон обвинил нашу страну в использовании "непропорциональной силы" по отношению к Грузии в ходе конфликта в Южной Осетии. По словам Джеффри, действия Москвы будут иметь "серьезные и долгосрочные последствия для американско-российских отношений". "Ответ со стороны России был опасным и несоразмерным, на какую бы угрозу она ни ссылалась, - заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Джеймс Джеффри. - Мы призываем к немедленному прекращению огня и выводу всех войск из состояния повышенной боевой готовности". Он также добавил, что США "очень обеспокоены текущей ситуацией", и подчеркнул, что американское правительство будет еще более встревожено, если информация об атаках российскими военнослужащими грузинских территорий подтвердится. В связи с обстановкой, сложившейся в регионе, посольство США в Грузии начало эвакуацию семей дипломатов с территории страны. Ожидается, что первый конвой из Тбилиси в столицу Армении Ереван отправится сегодня, второй - 11 августа.

Сегодня же грузинская сторона заявила о том, что Тбилиси обратился к Вашингтону с просьбой выступить в качестве посредника в его конфликте с Москвой. Сообщается также, что в Грузию прибывает группа представителей Евросоюза, США и НАТО, чтобы помочь в разрешении кризиса. Однако о переговорах с Россией, похоже, пока речь не идет. Дело в том, что Москва отказалась начинать дипломатическое урегулирование конфликта без подписания Грузией договора о неприменении силы в отношении Южной Осетии. Об этом сегодня заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. "Грузия должно отвести войска на линию 1992 г., что предусмотрено Дагомысскими соглашениями, - подчеркнул он. - Необходимо подписать договор о неприменении силы. Без заключения договора не может идти речь о начале переговоров.

По словам Карасина, урегулирование ситуации будет непростым, поскольку "подорвана вера осетин и абхазцев, что они могут безопасно жить в едином государстве с грузинами". "Саакашвили сделал для этого все возможное и невозможное", - отметил замминистра. Он также подчеркнул, что действия России в зоне конфликта "абсолютно правые и обоснованные". "Мы выступаем не против Грузии, а против милитаризированного, агрессивного курса нынешнего грузинского руководства", - отметил замглавы МИД РФ.

Вместе с тем Григорий Карасин обвинил страны Запада в использовании двойных стандартов при оценке происходящего в Южной Осетии. "Трагедия в Южной Осетии показала опасность цинизма и двойных стандартов, которые, к сожалению, присущи ряду государств, считающих себя ответственными членами международного сообщества", - сказал замминистра. - Те, кто принимает безответственные и преступные решения, должны получит четкую и ясную оценку со стороны международного сообщества... В очередной раз Запад повел себя странно, в первые часы после начала агрессии невнятно замолчав, потом заняв позицию критики и ставя под вопрос действия России в Южной Осетии, их цели и темпы".

Ранее постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин провел в Брюсселе встречу с начальником штаба объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Хансом-Хайнцем Латтером, которая состоялась по просьбе принимающей стороны. В ходе беседы Рогозин объяснил, что именно стоит за решаемой Россией в Южной Осетии задачей по понуждению Тбилиси к миру. "Наши действия ограничиваются во времени, территорией и целью, - подчеркнул Рогозин. - Мы полагаем, что НАТО не участвует в конфликте". При этом постпред РФ в НАТО обвинил Михаила Саакашвили, который заявлял, что "Грузия находится в состоянии войны с Россией", в попытке "интернационализировать" конфликт в Южной Осетии. По словам Рогозина, грузинский лидер "даже не может себе представить, что это такое - быть в состоянии войны с Россией".

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предложил создать международный трибунал по Южной Осетии. По его словам, тот, кто отдал приказ о ночном уничтожении Цхинвали, является главным виновником сложившейся ситуации. "Необходимо на очень серьезном международном уровне найти ответственных и привлечь их к законному международному суду, - заявил омбудсмен. - Может быть, для этого стоит специально создать международный трибунал, как неоднократно создавались международные трибуналы по другим случаям массового истребления людей и массового разрушения городов. Подозреваться должны те, кто отдавал приказы, и это должно быть очень тщательным образом выяснено и расследовано". В связи с этим Лукин призвал все международные правозащитные организации, в частности, Совет Европы, а также уполномоченного по правам человека Совета Европы, всерьез заняться этим вопросом.

Выбор читателей