Олимпийское золото ускользает от России

Российская копилка во второй день Олимпиады пополнилась тремя наградами - двумя серебряными и одной бронзовой. Медальный зачет уверенно возглавляет китайская сборная


ФОТО: АР



Во второй день Олимпиады в Пекине было разыграно 14 комплектов медалей. Четыре в плавании, по две - в дзюдо, стрельбе и тяжелой атлетике, по одной - в стрельбе из лука, велоспорте, прыжках в воду и в фехтовании. Российская копилка в воскресенье пополнилась тремя наградами - двумя серебряными и одной бронзовой медалями. Героями дня стали Наталья Падерина, установившая олимпийский рекорд, Алексей Алипов и Юлия Пахалина с Анастасией Поздняковой.

Первыми из российских олимпийцев начали второй день Игр-2008 баскетболисты. В стартовом матче против сборной Ирана наша команда не испытала особых проблем и уверенно выиграла с преимуществом в 22 очка - 71:49. Лучшим в составе команды Дэвида Блата был Роберт Холден, сделавший себе отличный подарок ко дню рождения.

Блестяще стартовали и волейболисты, в красивейшем матче в четырех партиях переигравшие сербов 3:1. Тем самым подопечные Владимира Алекно взяли реванш у извечных друзей-соперников за поражение в полуфинале Мировой лиге накануне Олимпиады.

А вот кто огорчил, так это гандболисты. В дебютной встрече со сборной Исландии команда Владимира Максимова выглядела не лучшим образом и уступила сопернику со счетом 31:33. Эта осечка может дорого обойтись команде в дальнейшем, ведь теперь проигрывать ни в коем случае нельзя, а впереди еще игры с датчанами и немцами.

Не порадовали российские представители в воскресенье и в дзюдо и фехтовании. Единственный россиянин в личном первенстве шпажистов Антон Авдеев проиграл в первом же поединке французу Ульришу Робейри и сошел с дистанции. Подобная участь постигла и дзюдоистку Анну Харитонову, которая в дебютной схватке уступила Тельме Монтейру. Был шанс зацепиться за бронзовую медаль у Алима Гаданова, который боролся в утешительном финале в весовой категории до 66 кг, но ему не повезло с соперником. Опытный кубинец Йорданис Аренсибия, бронзовый призер Игр в Афинах, вновь поднялся на пьедестал почета, лишив такой возможности нашего спортсмена.

Однако главные надежды российских болельщиков во второй день Игр в Пекине были связаны с олимпийским стрельбищем. Надежды эти были вполне обоснованны. В стендовой стрельбе в "трапе" цвета нашей сборной защищали олимпийский чемпион Алексей Алипов и чемпион мира Павел Гуркин. В стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 м сборную представляли чемпионка мира и двукратная обладательница Кубка мира Наталья Падерина и неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Светлана Смирнова.

Алипов вышел в финал соревнований с одним из двух лучших результатов - 121 балл. Столь же метким, как и россиянин, оказался чешский спортсмен Дэвид Костелецки. Но в отличие от чеха, блестяще проведшего и финальную серию, Алексей допустил несколько досадных промахов. Лишь благодаря колоссальному напряжению и мастерству Алипов смог вырвать в перестрелке бронзовую медаль у двукратного олимпийского чемпиона австралийца Майкла Даймонда. Золото же досталось Дэвиду Костелецки, который вслед за Катериной Эммонс принес Чехии уже вторую высшую награду в стрельбе.

Наталья Падерина вышла в финал с олимпийским рекордом, набрав 391 балл. Но, увы, первого российского золота завоевать не смогла. Роковым оказался второй выстрел Падериной, которая "выбила" всего 8,5 балла, в то время как китаянка Гуо Веньюнь - 10,5. До последнего выстрела Наталья сражалась с представительницей Поднебесной, однако в итоге довольствовалась лишь серебром.

Серебро Юлии Пахалина и Анастасии Поздняковой в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина принесло больше радости. Если для Пахалиной это была уже не первая олимпийская награда, то для дебютантки соревнований Поздняковой второе место на первой в карьере Олимпиаде следует признать успехом. Выиграли соревнования абсолютные лидеры последних лет Чжин Чжин Гуо и Минься Ву.

После завершения соревнований Юлия Пахалина отметила, что хорошему результату способствовало четкое исполнение выбранной перед соревнованиями стратегии. "Было очень тяжело именно с эмоциональной точки зрения. В глубине души мы надеялись, что выиграем. Но по ходу соревнований сразу стало понятно, что китайские девочки сильнее. К тому же мы сами с Настей еще перед стартом решили выбрать стабильность в небольшой ущерб сложности", - заявила Пахалина в интервью АСИ "Весь спорт".

Пожалуй, главным разочарованием дня стал для российских болельщиков финал в плавании на дистанции 400 м вольным стилем у мужчин, где одним из главных фаворитов был наш Юрий Прилуков. Но показать все, на что способен, он так и не сумел, финишировав в итоге лишь седьмым. Плывший в этом же финале Никита Лобинцев оказался восьмым. На дистанции 400 м комплексным плаванием у женщин молодая Яна Мартынова, в предварительных заплывах установившая новый рекорд России, также не справилась с волнением и стала седьмой.

Успешно стартовал на теннисном турнире Николай Давыденко, переигравший Эрнеста Гулбиса из Латвии - 6:4, 6:2. Пробились в финал по итогам квалификации и наши гимнастки. Вышел в следующий раунд боксер Андрей Баланов, представляющий нашу страну в весовой категории до 69 килограммов.

Наконец, нельзя не сказать о столь значимых результатах дня, как рекорды. Начнем с наиболее приятного. В предварительных заплывах на 100 м брассом у женщин россиянка Юлия Ефимова установила новый рекорд Европы - 1.06,08. В финальном заплыве у женщин на дистанции 400 м комплексным плаванием новый мировой рекорд установила австралийка Стефании Райс - 4.29,45. Не остался без рекорда и Майкл Фелпс из США, обновивший лучшее мировое достижение на дистанции 400 м комплексным плаванием - 4.03,84.

В эстафете 4 по 100 м вольным стилем у женщин голландский квартет установили новый олимпийский рекорд - 3.33,76. Такого же достижения добился и норвежец Александр Дале Оен, но на дистанции 100 м брассом - 59,41. Наконец, мужская сборная США 4 по 100 м вольным стилем обновила еще один мировой рекорд - 3.12,23.

Таким образом, после двух соревновательных дней на Олимпиаде-2008 в Пекине российская сборная имеет в своем активе четыре медали: три серебра и одну бронзу. Уверенно возглавляет неофициальный командный зачет команда Китая - шесть золотых и две серебряные награды, вторыми идут представители Южной Кореи - три золота и два серебра, третьими - члены сборной США, у которой две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Все события Олимпийских игр на Sport.Yтро.ru

Выбор читателей