Грузия топит Цхинвали

Едва жители южноосетинской столицы, уцелевшие после тбилисской агрессии, смогли перевести дух, как на них обрушилась очередная напасть: грузины открыли оросительный канал и стали затапливать западную часть города


ФОТО: AP



Грузия вновь показала себя с самой худшей стороны. Едва жители Цхинвали, уцелевшие после тбилисской агрессии, смогли перевести дух, как на них обрушилась очередная напасть: грузины открыли оросительный канал и начали затапливать западную часть города.

"Грузинская сторона сегодня сумела взорвать Кехвский водоканал, в результате чего в западной части Цхинвали, в районе улицы Целинникова, затоплены подвалы домов", - говорится в сообщении Комитета по информации и печати непризнанной республики.

Как пояснила официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева, грузинская сторона, по всей видимости, хочет затопить подвалы домов и лишить жителей города возможности укрыться от бомбовых ударов. "По имеющейся у нас информации, Грузия хочет предпринять ковровую бомбардировку по Цхинвали, - добавила она. - Если вода затопит подвалы, людям негде будет укрываться от обстрелов".

Кроме того, по словам Гаглоевой, в течение минувшей ночи с южной стороны по Цхинвали продолжался снайперский обстрел. "Действовала мобильная снайперская группа, - отметила представитель правительства непризнанной республики. - Она передвигалась в зоне, откуда хорошо просматривается город, и обстреливала жителей и посты силовых структур Южной Осетии. В результате обстрелов ранены два человека".

Как рассказала Гаглоева, за минувшие сутки в разрушенных домах Цхинвали обнаружены тела 80 погибших. В воскресенье спасательные отряды собирали по разрушенным домам тела жертв грузинской агрессии, из-под развалин дома еще удается спасать уцелевших жителей, в основном это женщины, дети и старики. Тела погибших отвезли в морг, после чего большую их часть забрали родственники, чтобы предать земле.

По информации МВД Южной Осетии, в результате обстрела западной части Цхинвали из установок залпового огня "Град" погибли также три российских миротворца, еще 18 получили ранения различной степени тяжести.

Сейчас, по словам Ирины Гаглоевой, в городе остается много подбитой бронетехники грузинских формирований. В западной части Цхинвали также немало трупов грузинских солдат. Только за вчерашний день были обнаружены более 40 тел погибших, в сожженных боевых машинах также находятся тела убитых членов экипажей, добавила представитель правительства непризнанной республики.

О том, что грузинские военные не намерены оставлять попыток захватить столицу Южной Осетии, которая полностью контролируется российскими миротворцами, стало известно еще накануне. Несмотря на официальные заявления властей о прекращении огня и выводе войск из непризнанной республики, к границам Южной Осетии в настоящее время направляются дополнительные формирования Минобороны Грузии. По некоторым данным, в зону конфликта выдвинулись около восьми тысяч грузинских военнослужащих, а также группировка из 100 танков, так что обстановка в регионе по-прежнему остается крайне напряженной.

"В настоящее время в районе грузинского города Гори сосредоточены 80 танков, системы "Ураган", - говорится в сообщении Комитета по информации и печати Южной Осетии. - По имеющейся информации, грузинская сторона планирует вновь возобновить танковую атаку на Цхинвали".

В итоге ближе к вечеру появилась информация, что грузинская авиация нанесла бомбовый удар по Цхинвали, о чем сообщили в Комитете по информации и печати Южной Осетии. Подробности инцидента пока не известны.

Выбор читателей