Киев объявил Черноморский флот вне закона

Украинский МИД считает отправку кораблей из Севастополя к берегам Абхазии незаконной, а депутаты Верховной рады требуют разорвать соглашение с Москвой о Черноморском флоте


ФОТО: navy.ru



Украинские власти считают, что недавние действия Черноморского флота РФ нарушили законодательство. Такое мнение высказал украинский МИД спустя день после слов главы Минюста Украины о том, что Россия имеет право использовать свой Черноморский флот в любых целях.

Сегодня же Верховная рада зарегистрировала законопроект "О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". С инициативой одностороннего выхода из договора по ЧФ между Украиной и Россией выступил депутат от фракции пропрезидентского блока "Наша Украина" - "Народная самооборона" Владислав Каськив.

Причиной недовольства внешнеполитического ведомства Украины стала отправка Россией кораблей из Севастополя к берегам Абхазии для охраны побережья непризнанной республики от возможного вторжения грузинских войск. В ответ на это Украина заявила, что не пустит российские корабли обратно.

"Поскольку частью украинского законодательства является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Украиной и Республикой Грузия, который ратифицирован в феврале 1994 г. и содержит обязательство не допускать использования территории одной стороны для подготовки и осуществления агрессии или других насильственных действий против другой стороны, Украина имеет правовые основания для заявления о нарушении Российской Федерацией украинского законодательства, частью которого являются международные договора, и, соответственно, положения соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", - говорится в заявлении МИД Украины.

Украинские дипломаты также предположили, что и.о. министра юстиции Евгений Корнийчук не полностью знаком с содержанием базовых соглашений и имеющимся законодательством Украины в сфере временного пребывания Черноморского флота. Сам Корнийчук во вторник, 12 августа, заявил, что фактически единственное ограничение для ЧФ РФ в Крыму - это наличие в вооружении ядерного оружия. Однако в тот же день пресс-служба МИД Украины сообщила, что позиция главы Минюста "является скорее частной оценкой и не отображает официальную позицию Украины".

На Смоленской площади заявления Киева посчитали недружественными и подчеркнули, что Украина не имеет никакого права регламентировать действия Черноморского флота России, поскольку никаких ограничений в двусторонних договорах не зафиксировано.

Выбор читателей