Стрельба в Севастополе возмутила Киев

Спор разгорелся вокруг холостых выстрелов во время празднования Дня ВМФ России в Севастополе. Новый скандал продолжает серию попыток Украины осложнить пребывание Черноморского флота РФ в Крыму




Маленькие информационные войны и придирки к Черноморскому флоту давно стали повседневным фоном на Украине. Очередным поводом для возмущения киевских дипломатов стало празднование Дня ВМФ России в Севастополе.

В ходе торжеств моряки-черноморцы имитировали высадку десанта в Севастопольской бухте, сопровождая ее стрельбой холостыми патронами. Таким же был и пулеметный огонь российской бронетехники. Кроме того, корабли флота сделали несколько холостых залпов из бортовых орудий. Все это, а также проход 15 бэтээров по улицам Севастополя, дало основания МИД Украины направить в Москву ноту протеста по поводу нарушения российскими моряками постановления правительства страны, а также договора об аренде Севастопольской бухты.

Накануне праздника Киев потребовал, чтобы российские военные отмечали его на территории арендованных ими баз и не показывались на улицах города. Однако Черноморский флот отверг инструкции украинской стороны: в штабе ЧФ заявили, что главная бухта Севастополя арендована Россией, а парад должно трактовать как учения, для проведения которых Москве нужно лишь заранее уведомлять Киев, но не просить разрешения. Впрочем, в отдельных деталях российские моряки пошли на компромисс: в торжествах не участвовала авиация и не производилось ракетных пусков.

Вот только этого оказалось недостаточно, и МИД Украины обвинил моряков в нарушении законодательства и государственного суверенитета страны, которое те должны уважать в соответствии с договором об аренде Севастопольской бухты.

Подобные скандалы и трения сопровождали и майские торжества в Севастополе по поводу 225-летия Черноморского флота России. Все отличие заключалось в драке, которую тогда затеяли прямо у штаба флота украинские националисты из УНА - УНСО* и русские активисты.

Соглашение об аренде Севастопольской базы российским флотом истекает в 2017 году. К тому времени, как надеется Киев, российский флот будет поэтапно выведен с территории Украины. Уже в прошлом месяце глава украинского МИД Владимир Огрызко инициировал консультации с Москвой по этому вопросу. А проект меморандума о порядке вывода российских формирований Москва получила еще 15 апреля. Однако Россия все же рассчитывает на продление аренды и, учитывая планы Украины по вступлению в НАТО, не намерена сдаваться без борьбы.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей