Власти Севастополя перешли к арестам

Милиция задержала трех участников драки с украинскими военными моряками, произошедшими 5 июля на Графской пристани. Официальный Киев заявил, что так и надо




С приближением Дня Военно-морского флота ситуация в Севастополе принимает все более отчетливый характер политического противостояния. По одну сторону баррикад стоит официальная власть, по другую - простые горожане, казаки и пророссийски настроенные депутаты городского и районных советов. Дело уже дошло до арестов. Вчера милиция взяла под стражу трех человек, предъявив им обвинения в участии в столкновениях с военнослужащими ВМС Украины, произошедших 5 июля около Графской пристани. Тогда возмущенные севастопольцы не позволили украинским морякам установить памятную доску в честь 90-летия поднятия флага Украины на кораблях Черноморского флота. Завязалась драка, в результате которой граждане смогли отобрать у военных доску и выбросить ее в море. За организацию беспорядков были арестованы местные жители Александр Караев, 1960 г.р., и Дмитрий Соловьев, 1989 г.р., и командир Севастопольской казачьей сотни Анатолий Марету.

Новость о задержании участников "битвы за Севастополь" вызвала возмущение среди горожан. "Мы глубоко возмущены действиями оккупационных властей, - заявил депутат Ленинского райсовета Константин Заруднев. - Все это напоминает расправу. Власть пытается отыграться на обычных гражданах". Горсовет Севастополя, напомним, назвал виновниками столкновений на Графской пристани командование ВМС Украины, которое не поставило милицию в известность о запланированной на 5 июля акции, и горадминистрацию, со своей стороны также не обеспечившую мероприятий по охране порядка.

Иную позицию занял официальный Киев, который поддержал аресты "мятежников". "Они там чуть-чуть посидят за решеткой, и у них будет несколько иная точка зрения", - заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров. А что касается решений горсовета, то, по мнению главы Минобороны, "Партия регионов должна дать оценку действиям своих депутатов в Севастополе".

Между тем ни действия местных властей, ни угрозы из Киева на севастопольцев не действуют. Несмотря на всю серьезность возможных последствий, сдавать город без боя они не собираются. "Мы готовим акции протеста", - сообщил депутат Заруднев. А представители партии "Русский блок" уже провели пикет у здания севастопольского горсовета, обвинив в пассивности коллег из Партии регионов. Кроме того, несколько сотен человек пришли сегодня к здания МВД с требованием немедленно освободить арестованных. Выступая с трибуны, депутат горсовета от Прогрессивной соцпартии Евгений Дубовик предложил считать министра обороны Еханурова и главу ВМС Тенюха персонами нон грата в Севастополе, чем вызвал бурю аплодисментов.

Масла в огонь народного возмущения подливает и напряженная ситуация вокруг памятника Екатерине II. Мемориал российской императрице был открыт 13 июня, а 4 июля Хозяйственный суд города признал решение горсовета об установке памятника незаконным. "Конфликт дошел до такой степени, что угрозы демонтажа памятника повлекут за собой массовые беспорядки", - считает председатель крымского отделения "Русского блока" Олег Родивилов, депутат Верховной рады АРК. Чтобы предотвратить столкновения, памятник уже взят под охрану ростовскими казаками. По приказу атамана Донского войска, в ближайшее время будут сформированы и отправлены в Севастополь миротворческие казачьи команды, которые примут участие в защите монумента.

Выбор читателей