Националисты испортили морякам праздник

Праздник по случаю 225-летия Черноморского флота был омрачен дракой между украинскими националистами и сторонниками пророссийских организаций. Десять человек задержаны


ФОТО: АР



Россия и Украина, несмотря на сложные отношения, вместе отметили 225-летие Черноморского флота. Правда, празднование было омрачено несколькими инцидентами.

Юбилей, который состоялся в воскресенье, 11 мая, вызвал тревогу у украинских властей: изначально празднование предлагалось ограничить рамками местного масштаба. Парад российской военной техники по центру города, на котором настаивала Москва, был отменен по требованию администрации Севастополя, причем договоренность была достигнута лишь в последний момент.

Свое решение украинские власти объяснили тем, что российские задумки противоречили законам Украины о запрете военных демонстраций. Однако Киеву пришлось пойти на компромисс, в результате чего масштабное торжество все-таки состоялось. Правда, проходил праздник в Севастопольской бухте, которая принимала совместный парад кораблей Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.

Соглашение об аренде Севастопольской базы российским флотом истекает в 2017 году. К тому времени, как надеется Киев, российский флот будет поэтапно выведен с территории Украины. Так, глава украинского МИД Владимир Огрызко планирует начать консультации по этому вопросу уже в июне этого года, а проект меморандума о порядке вывода российских формирований, по его словам, Москва получила еще 15 апреля. Однако Россия все же рассчитывает на продление соглашения, при этом, учитывая планы Украины по вступлению в НАТО, не намерена сдаваться без борьбы.

На этом фоне юбилей ЧФ РФ был использован как повод для нападок на российский флот: украинская сторона тонко намекала, что моряки-черноморцы являются здесь непрошенными гостями. Припомнили братья-славяне и недавний инцидент с испытаниями авиационной противолодочной ракеты в Крыму, который на поверку оказался не более чем искусственно раздутым скандалом. Однако украинский МИД оказался злопамятным и сделал российским морякам "заманчивое" предложение: отметить юбилей флота в своих воинских частях, а не в Севастопольской бухте.

В довершение "праздничной программы" прямо у штаба Черноморского флота произошла драка между украинскими националистами из группировки УНА - УНСО* и представителями пророссийских организаций. Десять активистов УНА - УНСО были задержаны.

Надо сказать, что националисты заранее предупредили всех, кого только можно, о своих планах по срыву юбилея. Так, накануне 225-летия Черноморского флота из Киева в Крым были десантированы порядка 70 активистов с целью не допустить празднование. До сколько-нибудь решительных действий не дошло, но постоянно выкрикиваемое членами УНА - УНСО высказывание "Оккупанты!" здорово испортило настроение не только морякам, но и простым крымчанам.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей