Киев провоцирует взрыв в Крыму

Интервью с народным депутатом Верховной рады, главой Крымского рескома Компартии Украины, лидером Всеукраинского объединения граждан "Наследники Богдана Хмельницкого" Леонидом Грачом


ФОТО: grach.crimea.com



О положении дел в Крыму и взаимоотношениях автономии и Киева в эксклюзивном интервью "Yтру" рассказал народный депутат Верховной рады, глава Крымского рескома Компартии Украины Леонид Грач.

"Yтро": Леонид Иванович, Крым известен своими антинатовскими настроениями. Как восприняли жители полуострова известное "письмо трех"?

Леонид Грач: Еще в начале 90-х гг. мы предупреждали, что Крым станет частью большой "огненной дуги", которую американцы создают от Таджикистана через Северный Кавказ до Балкан. К сожалению, сегодня эти опасения оправдываются. Американцам нужен черноморский узел для удовлетворения потребностей НАТО. Боюсь, что слова Владимира Путина о страшном сне в отношениях между Россией и Украиной станут явью, потому что США будут продолжать подталкивать Киев к крайним шагам. А в Севастополе однажды появится база НАТО.

"Y": Вопрос о пересмотре акта 1954 г. о передаче Крыма Украинской ССР снова может встать на повестку дня?

Л.Г.: Напомню, что, во-первых, референдум 1991 г. не закреплял Крым в составе Украины, а восстанавливал на территориальном принципе, что принципиально важно, Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, которая существовала до июля 1945 г., а затем была упразднена. А вот до этого времени Крым находился в составе России.

Во-вторых, надо взглянуть на проблему с точки зрения обоснованных прогнозов, зная, насколько подвижны общественные настроения в Крыму. Если руководство Украины будет продолжать дрейф в сторону НАТО, общественность Крыма в любой форме, в том числе и на всенародном референдуме, вправе и может поставить вопрос о возвращении к исходной позиции 1954 года. А после косовского прецедента настроения на полуострове таковы, что "проблема 1954 года" может быть поставлена на референдум – по Конституции автономия имеет такое право.

Но ведь проблема Крыма – лишь одна из многих. Есть еще проблемы Закарпатья, Галицийской республики, Черновицкой области, где 90% граждан Украины имеют румынское гражданство, и т.д. Тут, как говорится, целый клубок, и Киеву надо решать все эти вопросы.

"Y": Как будут складываться отношения Киева и Симферополя в ближайшие месяцы?

Л.Г.: Нам будет очень сложно. В этом году на Украине созрела очень тяжелая внутриполитическая завязка. Думаю, Тимошенко устроит еще не один фокус, что приведет к государственному кризису. К середине лета, она, как змея, начнет сбрасывать с себя кожу: плакать, взывать к народу и готовиться к президентским выборам. В этом контексте ждать доброго лета не приходится.

Выбор читателей