Ющенко выгоняет Черноморский флот

Президент Украины поручил Кабинету министров подготовить законопроект о прекращении действия международных договоров о временном пребывании Черноморского флота РФ на территории страны




Украина решила раз и навсегда избавиться от Черноморского флота РФ. Накануне глава государства Виктор Ющенко поручил Кабинету министров до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 г. действия международных договоров о временном пребывании флота на территории страны. Об этом говорится в указе №463/2008 от 20 мая, текст которого опубликован в среду на официальном сайте президента.

Таким образом, этим постановлением Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 мая "О мерах по обеспечению развития Украины как морского государства". Как говорится в документе, "президент поручил правительству в двухмесячный срок предпринять меры по комплексной оценке последствий временного пребывания этого флота на Украине".

Кроме того, этим решением Кабинету министров страны поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе. Предполагается, что до 1 октября правительство Юлии Тимошенко разработает и утвердит комплекс действий, направленных на обеспечение "адекватного реагирования на современные угрозы национальной безопасности Украины с моря", отмечается в документе.

Как известно, согласно двустороннему договору, Черноморский флот России находится на территории Украины до 2017 года. Однако Киев настаивает на том, что после этой даты он не должен оставаться на территории страны. Так, в апреле этого года глава украинского внешнеполитического ведомства Владимир Огрызко передал своему российскому коллеге Сергею Лаврову Меморандум о выводе Черноморского флота с территории Украины. Однако МИД РФ, отметив "важность решения практических вопросов, связанных с обеспечением условий, необходимых для полноценного функционирования Черноморского флота и его пребывания на территории Украины", заинтересованности в переговорах с Киевом не проявил.

Тем не менее глава украинского МИД продолжает заявлять, что процесс вывода российского флота необходимо начинать как можно скорее, так как до истечения срока аренды баз в Крыму осталось чуть больше десяти лет. "Мы просто говорим: это работа не на один год, - заявил на днях Владимир Огрызко. - Это в самом деле очень серьезный элемент наших отношений. Мы не хотели бы, чтобы потом, после 27 мая 2017 г., у нас возникло какое-то напряжение в связи с этим, потому что 28 мая пребывание Черноморского флота на территории Украины будет уже незаконным".

Комментируя указ Виктора Ющенко, первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечествениками Константин Затулин отметил, что России следует денонсировать Договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной. По словам депутата, инициатива о денонсации договора должна исходить от главы государства. Он считает, что если "верховный главнокомандующий внесет в Госдуму соответствующий документ, парламентарии его поддержат". Вместе с тем Затулин подчеркнул, что России следует думать о сохранении братских отношений с украинским народом, "но не создавать видимость добрососедства и сотрудничества с государством, которое стремится в НАТО и хочет выдавить Россию из Севастополя". "Это решение Ющенко укладывается во все его последние распоряжения, поскольку он собирается тянуть Украину в НАТО и выбросить Россию из Севастополя", - добавил парламентарий. При этом депутат отметил, что "у Ющенко мало шансов определять судьбу Украины в 2017 г., и он загодя спешит сжечь все мосты".

По словам Затулина, та топорная политика, которую проводят украинские власти в отношении России, в частности в Крыму, привела к совершенно обратным последствиям. "Все это привело к всплеску активности в обсуждении вопросов о пребывании Черноморского флота в Севастополе, а также о статусе самого города", - сказал депутат. "Все подобные решения вызывают отторжение у Виктора Ющенко, - считает парламентарий. - Он хотел бы подавить всякое сопротивление, исключить даже мысли о возможном продлении присутствия России в Севастополе". По мнению Затулина, президент Украины сознательно идет на обострение обстановки, пытаясь подавить всякое сопротивление своей политики.

В свою очередь, первый зампредседателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что России не следует отказываться от переговоров с Украиной в части продления договора о пребывании Черноморского флота в Севастополе. Соглашаясь, что "все последние решения Виктора Ющенко являются частью проводимой им антироссийской политики", депутат все же считает необходимым продолжение диалога между странами, в том числе и средствами парламентской дипломатии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей