Севастополь делает шаг навстречу России

Активисты пророссийских организаций Крыма начали сбор подписей в пользу проведения референдума о переподчинении Севастополя Москве. В дальнейшем организаторы акции планируют распространить ее на весь полуостров


ФОТО: AP



Недавние высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что вопрос принадлежности Севастополя остается открытым и что Россия будет решать эту проблему в пользу своего "государственного права", подарили надежду пророссийским организациям Крыма и подтолкнули их к активным действиям. В субботу активисты этих движений начали сбор подписей в пользу проведения референдума о переподчинении РФ этого украинского города.

Как сообщил источник в горсовете Севастополя, начало акции было намечено на 08:00 по местному времени (07:00 по Москве). Ее инициаторами выступили Русская община Крыма, "Русский блок" и другие пророссийские организации. "Организаторы акции считают, что город был захвачен Украиной самостоятельно и с тех пор находится под ее оккупацией", - отметил источник.

Известно, что глава администрации Севастополя Сергей Куницын считает проведение акции незаконным, а ее результаты, какими бы они ни были, - не имеющими юридической силы. Тем не менее источник подчеркнул, что со временем сбор подписей планируется распространить на весь Крым. Он также выразил надежду, что Россия не оставит без внимания мнение жителей полуострова.

Вчера же активисты пророссийских организаций провели митинг в поддержку Юрия Лужкова. Как передает информцентр Всеукраинского объединения "Русское содружество", общественные организации, входящие в это объединение ("Русский выбор", "Русский молодежный центр Севастополя", "Русский молодежный союз", "Русское Движение Крыма", а также "Российская община Севастополя"), собрали возле памятника адмиралу Нахимову более двух тысяч своих активистов и сторонников для того, чтобы выразить свою поддержку мэру Москвы, а также потребовать от украинских властей немедленной отмены решения о запрете ему въезжать на территорию Крыма и Украины.

"Инициатором митинга выступили общественная организация "Русский выбор" и "Российская община Севастополя", - сообщил заместитель председателя высшего совета "Русского содружества" Геннадий Басов. - Но митинг, собравший большое число наших сторонников показал, что такое на деле "Русское содружество". Когда мы вместе, мы многое можем сделать". По его словам, участники митинга приняли резолюцию, в торой потребовали отмены решения об объявлении Юрия Лужкова персоной нон-грата на Украине, а также обратились к Севастопольскому городскому совету с предложением присвоить мэру Москвы звание Почетного гражданина Севастополя.

Однако, по информации украинских СМИ, на митинге собралось не более 300 человек. Как сообщает агентство "Украинские новости", он начался в 17:45 и закончился в 18:20 по местному времени. В митинге приняли участие сторонники Блока Наталии Витренко, общественных организаций "Российская община Севастополя", "Русский выбор", "Русский молодежный союз", сообщает агентство. Участники акции держали в руках флаги своих организаций и лозунги в поддержку мэра Москвы. При этом флагов Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий на митинге замечено не было, отмечают "Украинские новости".

Как бы то ни было, митинг действительно состоялся и завершился принятием резолюции. "Предложения Юрия Михайловича Лужкова о восстановлении исторической справедливости по вопросу статуса Севастополя находят полное понимание и поддержку абсолютного большинства севастопольцев и россиян", - говорится в документе. Вместе с тем резолюция митинга не содержит в себе прямого призыва передать Севастополь в состав России, отмечают украинские СМИ.

"Крым, Севастополь и Россия едины. - заявил Геннадий Басов. - И если не едины административно, то едины и духовно, и в смысле общей культуры, и по настроениям людей. И то, что эти люди собрались сегодня и выявили поддержку позиции Юрия Михайловича Лужкова, это показывает: насколько украинская власть оторвалась от понимания позиции большинства граждан". По словам одного из лидеров "Русского содружества", Севастополь был и остается русским городом, "городом русской славы". "Здесь особый дух, здесь особые настроения, - отметил Басов. - Их не получится вытравить обычными украинскими методами - посредством провокаций, забалтывания и надувательства. Мы верим в то, что по соглашению между Россией и Украиной Севастополь получит особый статус, а Черноморский Флот останется здесь навсегда, как и следует тому быть".

Выбор читателей