Россия расторгла военный договор с Украиной

Совет Федерации одобрил денонсацию договора с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства




Совет Федерации сегодня одобрил денонсацию договора с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, подписанного в 2007 году. Российские сенаторы объяснили свое решение тем, что технические ресурсы радиолокационных узлов в Мукачево и Севастополе истекли еще в 2005 г. и их вклад в решение задач противоракетной обороны сейчас минимален.

"Ситуация усугубляется тем, что Украина практически самоустранилась от выполнения своих обязательств по поддержанию постоянной готовности узлов Мукачево и Севастополь к применению по предназначению", - говорится в пояснительной записке к документу.

Мало того, в настоящее время продолжаются несанкционированные отключения станции в Мукачеве, а в Севастополе работе радара мешают постоянные помехи.

Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов отметил также, что Украина потребовала увеличения расходов по содержанию этих узлов. Если раньше Москва выплачивала комиссию в размере $1,3 млн в год, то теперь Украина потребовала $7 миллионов. "Кроме того, Украина настойчиво ставила вопрос о необходимости реконструкции этих узлов, которая должна была обойтись в $20 млн", - подчеркнул Густов.

В Минобороны в связи с этим отметили, что Россия не лишится своих стратегических позиций в этом регионе после денонсации соглашения. "Слова, что мы якобы уходим из Украины и что-то теряем, неприемлемы", - заявил заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

По мнению военных, узлы в Мурманске, Печоре и Иркутске, а также строящиеся объекты в Армавире и Лехтуси сполна компенсируют потерю украинских радаров.

Ранее, 25 января, денонсацию договора одобрили депутаты Госдумы. Стоит отметить, что эта проблема вызвала серьезные разногласия между народоизбранниками. Парламентарии от фракции КПРФ, к примеру, считают что расторжение договора приведет к снижению обороноспособности России. Коммунисты также утверждают, что это решение подталкивает Украину к вступлению в НАТО.

Выбор читателей