Украина отказалась от торга за Черноморский флот

Диалог между Москвой и Киевом по вопросу базирования Черноморского флота РФ в Крыму, похоже, окончательно зашел в тупик. Как следует из заявления МИД Украины, эта проблема даже не подлежит обсуждению, и дело здесь вовсе не в деньгах




Торг между Москвой и Киевом по вопросу базирования Черноморского флота РФ в Крыму - а иначе этот диалог не назовешь - похоже, окончательно зашел в тупик. Комментируя вчерашнее предложение замминистра иностранных дел России Григория Карасина о возможном повышении арендной платы Украине за пребывание ЧФ РФ после 2017 г., когда истекает срок действующего соглашения, глава пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Василий Кирилич заявил, что данный вопрос даже не подлежит обсуждению.

"Существует четкая государственная позиция, которая была оглашена на всех уровнях, - вопрос базирования Черноморского флота российской Федерации не может служить предметом торга, - сказал Кирилич. - Очевидно, что некорректно, когда одна страна подталкивает другую к нарушению норм конституции".

По словам главы пресс-службы ведомства, действующая конституция Украины не предусматривает базирования иностранных военных формирований на территории страны. "Двадцать восьмого мая 2017 г. завершается срок пребывания ЧФ РФ на территории Украины, и 29 мая 2017 г. Черноморский флот должен покинуть место базирования на территории Украины, - напомнил Кирилич. - Это норма, которая не подлежит обсуждению".

Тем временем мэр Москвы Юрий Лужков, объявленный на Украине персоной нон грата из-за недавнего заявления о том, что Россия будет решать вопрос государственной принадлежности Севастополя в пользу своего "государственного права", вновь высказался по этой проблеме. В частности, столичный градоначальник отметил, что этот город "никогда не передавался Украине" во времена СССР. "Я внимательно изучил все базисные документы и в полной мере заявляю об этом", - сказал Лужков журналистам после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым в Душанбе. По словам московского мэра, "нахождение российского флота и особый статус Севастополя - это определенный баланс стабильности на юго-западных рубежах России, и любое изменение баланса не в пользу РФ нам сейчас не нужно. "Россия никому не угрожает, ей не нужны войны, и мы (РФ) хотим развиваться и дальше в условиях мира и стабильности", - подчеркнул Лужков.

Выбор читателей