"Король и Шут" готовят панк-мюзикл

Князь и Горшок рассказали корреспонденту "Yтра" о подготовке уникального проекта, о пафосных церемониях награждения и о том, как их боится попса. Эксклюзивное ВИДЕО

Легендарная панк-группа "Король и Шут", проведя в прошлом году тур, посвященный своему 15-летию, засела в студии для записи нового альбома. Новый продукт неугомонных "сказителей" Князя и Горшка должен выйти на прилавки в октябре. Очередной диск группа запишет в обновленном составе. Это будут не только новые бас-гитарист Сергей Захаров и скрипач Дмитрий Ришко, но и бывший звукорежиссер Павел Сажинов, переквалифицировавшийся в клавишники. На его место встал Денис Неволин - хоть и молодой, но талантливый мастер звука. Эти перемены обещают привнести в альбом много новых веяний. Съемочная группа "Yтро-ТВ" встретилась с музыкантами на сцене (и за сценой) "Зеленой эстрады", где группа готовилась к своему концерту. В перерыве между саундчеком и самим концертом Михаил "Горшок" Горшков и Андрей "Князь" Князев согласились на небольшое интервью.

Михаил Горшенев (Горшок): Во-первых, в музыке [нового альбома, - прим. автора] будет больше эклектики. Будут сочетаться арт-рок с мощным хардкором - то, что обычно редко делается, плюс слияние различных рок-н-рольных стилей.

Андрей Князев (Князь): Люди, которые выбирают тот или иной стиль, руководствуются тем, что они от этого получают, и, если мы даем какую-то веселую энергетику людям, значит, вокруг нас будут собираться веселые люди.

Горшок: То, что мы делаем... мы в каком-то плане совершенствуемся: чем сложнее, тем лучше! Так, по идее, должно быть.

Князь: Работа сейчас происходит на новой студии. Мы добавляем в музыку клавишные, но не будем ими злоупотреблять по той причине, что не многие любят активное участие клавишных в роке. Половина альбома уже записана, а вторая половина готова на 70%. Вот сентябрь - октябрь, ну, крайний срок, наверное, ноябрь, когда альбом должен уже появиться в магазинах.

Yтро: А новые песни исполнялись?

Горшок: Сейчас будем исполнять.

Yтро: Первый раз?

Горшок: Да, первый раз. Я сейчас буду петь по листочку как по нотам.

Князь: У нас тут энергетика веселая. Люди межу собой перетусовываются, очень многие знакомятся. Радостно слышать, когда кто-то говорит, что со своей будущей женой познакомился на нашем концерте.

Горшок: Я думаю, так всегда!

Тем временем на трибуны "Зеленой эстрады" начали проходить первые посетители. Андрей Князев в щелочку подглядывал за ними и по-своему радовался.

Князь: "Король и Шут" - это однозначно! То есть это все будут видеть, все будут понимать.

Горшок: Мы всегда хотели убить в себе, что "Король и Шут" - это модная группа.

Также музыканты поделились планами на будущее. Как ни странно, мнения несколько разошлись.

Князь: Идей, конечно хватает на данный момент, что мы будем делать дальше, после альбома, но лично я себе бошку ничем не забиваю.

Горшок: "Король и Шут" планирует уйти... приблизиться к своей теме - к театрам. Когда-нибудь видел, чтобы рок-мюзикл был панк?

Утро: Никогда.

Горшок: Ну, вот такого плана и будет, и это будет у вас в Москве. Я не буду говорить пока чего и как - не хочу сглазить, но это будет один из ваших театров. В общем, это будет рок-мюзикл. Будет там и отличный рок, и, как это принято в мюзиклах, оркестр.

Yтро: Вы сами будете выступать?

Горшок: Ну конечно, да!

История "КиШ" восходит к далекому 1988 г., когда Михаил Горшенев со своими одноклассниками основал группу "Контора", правда, другие считают, что отсчет надо вести с 1990 г., когда, если верить слухам, встретились Горшенев и Князев. Войдя в коллектив, Князь предложил сменить название на "Король Шутов", которое в последствии трансформировалось в "Король и Шут". Также поговаривают, что именно Князев предложил использовать в качестве основного материала не просто панковские песни, а своеобразные музыкальные сказы, которые стали визитной карточкой коллектива и разительно отличают его от коллег по рок-сцене.

Горшок: Долго мы эти названия придумывали. Сначала было "Король гномов"... да, мы чуть не стали "Король гномов". А потом назывались "Король шутов". Да, "Контора" - это так, было детское, а "Король шутов" это было в 1989-м. "Король шутов" - это может быть 20 лет, а когда мы изменили название на "Король и Шут", дебют был в "Там-таме", то считать надо отсюда. А те годы [с 1988-го по 1992-й, - прим. автора] я бы не стал считать.

Вспомнив прошлое, Андрей Князев отметил, что "Король и Шут" выступает в новом составе.

Князь: Ну... Изменения, они так или иначе влияют, скажем, на состав. Люди уходят, им нужна какая-то замена, она должна быть достойная. Недостойных замен, в общем, не бывает.

"Король и Шут" - частый гость различных рок-фестивалей. Более всего, по словам участников, они любят "Нашествие", где коллектив неизменно пользуется огромной популярностью. Кроме того, группу нередко приглашают на различные церемонии.

Горшок: Были мы как-то на одной теме... Нам приз давали. Грех за призом не поехать, хоть там и до хрена всякой попсы. Можно поиздеваться над ними. Они боятся нас! Мы были на презентации... на "Овации"?... нет, "Овация" - это вообще труба! А вот последняя была MTV. Господи, [censored]! Лучшая рок-группа. "Ума2рман", "Звери", "Би2" и мы там, е-мое. Ну, так поставили. И в чем фигня: я это за рок не могу воспринять. Но зато мы там покуражились!

Выбор читателей