Потенциального президента спасли от смерти

Службы безопасности США задержали двух человек, при которых были обнаружено оружие, бронежилеты и рации. ФБР ведет расследование по делу о предполагаемом покушении на Барака Обаму




Служба безопасности США задержала четырех человек в связи с подозрением в организации убийства Барака Обамы на его выступлении, которое должно состояться в четверг в городе Денвер (шт. Колорадо). Им предъявлено также обвинение в незаконном хранении наркотиков и оружия.

Следователь по делу покушения на депутата Брайан Маасс сообщает, что подозреваемые "собирались застрелить Обаму из винтовки с оптическим прицелом до 750 ярдов (686 метров)". Брайан Маасс также заявляет, что "один из подозреваемых на вопрос, действительно ли они собирались убить Обаму в Денвере, ответил утвердительно".

События начали развиваться в минувшее воскресенье, когда полиция арестовала 28-летнего Тэрина Гартрелла на одной из дорог Денвера. При нем были обнаружены две винтовки, числившиеся украденными, коробки с патронами, бронежилет, рации и 44 г метаморфина. Детектив Маркус Дадли заявляет: "Вполне очевидно, что оружие было предназначено для большой цели".

Для поимки предполагаемых соучастников была мобилизована местная полиция. Вскоре были задержаны 33-летний Шон Роберт Адольф и 32-летний Натан Джонсон. Также была арестована подруга Джонсона Наташа Громек.

По сообщениям полиции, Джонсон входил в одну из националистических группировок и имеет татуировку в виде свастики. Предполагаемый соучастник покушения заявил, что Гартрелл и Адольф действительно "пытались убить Барака Обаму во время его приветственной речи". Джонсону и его подруге Громек было также предъявлено обвинение в хранении наркотиков.

Однако вопрос, было ли это умышленное покушение или нет, остается спорным. Трой Эйд, министр Денвера, заявляет: "Мы абсолютно уверены, что умышленного покушения на кандидата Национальной демократической партии или на жителей штата Колорадо не было".

Это далеко не первый случай предполагаемого покушения на кандидата демократов. Восьмого августа сотрудники секретной службы США арестовали 22-летнего Рэймонда Хантера Гейзела, жителя Майами (шт. Флорида). В гостинице, где он проживал, были обнаружены пистолет, ножи, бронежилет и специальное военное обмундирование. Однако сотрудники предвыборного штата Барака Обамы заявляют, что склоняются к версии о мнимой угрозе. В случае если суд объявит Гейзела виновным, молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что в мае 2007 г. Секретная служба США объявила о том, что Барак Обама помещен под охрану ее агентов. За историю США это был первый случай, когда кандидату в президенты предоставляли охрану на столь раннем этапе выборов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей