Валуев и Руис пообещали развлечь публику

Николаю Валуеву и Джону Руису 30 августа предстоит выявить временного чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA. На пресс-конференции они в течение двух минут не могли отвести друг от друга глаз




Тридцатого августа в Берлине состоится боксерский поединок между российским гигантом Николаем Валуевым и американцем Джоном Руисом. На кон будут поставлены титул временного чемпиона мира по версии WBA (Всемирной боксерской ассоциации) и право проведения боя с постоянным чемпионом - узбеком Русланом Чагаевым.

Валуев и Руис уже дрались в Берлине в декабре 2005 года. Тот бой принес России первого в истории чемпиона мира в тяжелой весовой категории. Россиянин, боксировавший одной левой рукой (правая была травмирована), оказался, с точки зрения судей, предпочтительнее американца. Хотя, если честно, поединок получился на редкость скучным, и звания чемпиона мира не заслуживал никто.

Руис после того поражения в боях за чемпионский титул не светился, Валуев же после успешных сражений в защиту своего титула в апреле 2007 г. совершенно неожиданно, но при этом неоспоримо, проиграл Чагаеву. Россиянин вновь сумел добиться права на бой с узбекским чемпионом, но тому удалось дважды уклониться от поединка: сначала сослался на таинственную болезнь, а затем получил серьезную травму.

Таким образом, Валуеву, получившему статус официального претендента, не оставалось ничего другого, кроме как положиться на решение руководства WBA. Оно не заставило себя долго ждать: в качестве соперника для россиянина был выбран американец Джон Руис (на самом деле он пуэрториканец, но давно живет в США). Промоутерская компания Sauerland Events, представляющая интересы Валуева, выиграла конкурс заявок на право организации этого боя, предложив на аукционе $2,1 миллиона.

Оба соперника начали подготовку к своеобразному бою-реваншу и подошли к нему в оптимальной форме. Во всяком случае, на официальной пресс-конференции каждый из них излучал полную уверенность в своей победе.

"Перед матчем с Руисом у меня был очень напряженный период подготовки к бою за чемпионский титул, и сейчас я нахожусь в одном из лучших своих состояний готовности за последние годы, - сказал Валуев. - Это было хорошее время для работы. Сейчас у меня есть уверенность в своей победе, и я готов сделать все, чтобы ее достичь. Не буду говорить о том, как я изменился, - посмотрите бой и увидите все сами".

"Я не искал легких путей, а шел трудной дорогой. Я дрался с лучшими боксерами тяжелого веса и доказал, чего я стою. И готов доказать это снова. Да, у меня была черная полоса, но вместе с моим новым тренером я преодолел ее. Сейчас я чувствую себя как заново родившийся и нахожусь в полной гармонии с самим собой", - поведал Руис.

Тренер Валуева Александр Зимин, который работает с российским гигантом ровно год, сказал, что его подопечный еще не проявил всех своих недюжинных способностей. "С ним неправильно работали с самого начала его карьеры. В последнем бою с Сергеем Ляховичем он показал красивые, эффективные удары. Красиво защищался, маневрировал, чего раньше не делал. Делал уклоны, отходил. Это же совсем другая работа. Николай - талантливый спортсмен. У него еще есть большой резерв. Он может продвигаться вперед", - заявил тренер.

После окончания пресс-конференции последовала традиционная процедура: соперники встали друг перед другом и начали смотреть глаза в глаза. Более двух минут журналисты ждали, кто первым отведет взгляд, но так и не дождались, и в итоге в дело пришлось вмешаться организаторам.

В общем, зрелище действительно должно получиться интересным. Российские болельщики ждут каждого боя Валуева с нетерпением и надеждой. И Николай обязан эти надежды оправдать.

Выбор читателей