Подзатыльник обойдется Валуеву в миллион

На заседании мирового суда по делу Николая Валуева, который обвиняется в избиении 63-летнего охранника, адвокат потерпевшего потребовал от спортсмена возместить моральный ущерб




В Петербурге прошло очередное заседание мирового суда по делу Николая Валуева. Сегодня адвокат избитого боксером-тяжеловесом охранника подал ходатайство. Потерпевшая сторона требует от спортсмена выплатить в качестве возмещения морального ущерба 1 млн рублей.

Охранник спорткомплекса "Спартак" 63-летний Юрий Сергеев не считает названную сумму слишком большой. По словам адвоката потерпевшего Александра Заваруева, она соответствует тому моральному ущербу, который чемпион причинил пенсионеру.

Напомним, что конфликт между Сергеевым и Валуевым произошел утром 19 января 2006 г. в спорткомплексе "Спартак". По словам охранника Дворца спорта, оказавшегося после общения с боксером в больнице, он всего лишь попросил супругу экс-чемпиона убрать машину со служебной парковки, но та вызвала мужа, который избил пожилого мужчину.

Сам же Валуев утверждает, что заехал в спорткомплекс, чтобы отдать жене ключи от квартиры, и на стоянке увидал человека в камуфляжной форме, нависшего над его женой и грубо с ней разговаривающего. Спортсмен уверяет, что "только отодвинул его, чтобы создать дистанцию и объяснить, что это - его жена, и Сергеев не имеет права так с ней разговаривать". Затем, по словам чемпиона, он завел Сергеева в служебное фойе и там оставил. Как бы то ни было, но полчаса спустя "скорая" уже увозила Сергеева с ушибом ребер и сотрясением мозга.

Как сообщала газета "Коммерсантъ", на прошлом заседании представитель Николая Валуева заявил о том, что его клиент может пойти на мировую с потерпевшим Сергеевым при условии, что тот принесет извинения. Однако соглашение вчера так и не было подписано. По словам Сергея Соломонова, адвоката Валуева, буквально накануне заседания боксер изменил свою позицию и отказался мириться с охранником. Узнав это, Юрий Сергеев предъявил боксеру иск, требуя взыскать с него в качестве компенсации морального вреда 1 млн рублей. Такую стоимость своих морально-нравственных страданий охранник объяснил следующими моментами. Во-первых, его здоровью был нанесен серьезный ущерб: он "из здорового человека превратился в немощного старика". Во-вторых, господин Сергеев потерял веру в "героев спорта", таких как Николай Валуев, которыми раньше гордился и которых приводил в пример. Кроме того, потерпевший стал объектом назойливого любопытства посторонних людей. В СК "Спартак" к нему подходят люди и расспрашивают о драке с экс-чемпионом, а также обвиняют в корысти и лжи.

После заседания Сергей Соломонов заявил, что его клиент не отказывается заплатить компенсацию. "Наша позиция не изменилась: Николай Валуев никогда не наносил ударов Юрию Сергееву. Но мой подзащитный соглашается, что по неосторожности мог причинить вред здоровью охранника. И готов возместить причиненный ему ущерб, но только после решения суда", - заявил адвокат.

Между тем менеджер Николая Валуева Борис Димитров считает бесперспективным иск охранника петербургского спортивного комплекса, поскольку в январе истекает срок давности по данному делу.

Выбор читателей