Валуев доказывает свою невиновность

Известный боксер заявил, что не избивал пожилого охранника питерского спортклуба, отметив, что тот позволил себе в грубой форме оскорбить его близких. При этом Валуев обратился за помощью к адвокатам


ФОТО: inter.su



Ни для кого не секрет, что знаменитые спортсмены нередко оказываются в центре всеобщего внимания не только благодаря своим спортивным достижениям, но и неординарным поступкам в повседневной жизни. До поры до времени известный российский боксер, чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Николай Валуев в число таких людей не входил, однако инцидент с избиением пожилого охранника питерского спорткомплекса в прошлый четверг уже обернулся для него громким скандалом и грозит перерасти в судебное разбирательство.

Узнав о произошедшем, общественность разделилась на два лагеря: одни встали на защиту боксера-великана, другие подвергли его нещадной критике. При этом мнение самого Валуева по этому поводу до сих пор известно не было. И вот, наконец, прославленный спортсмен поведал об инциденте, что называется, из первых уст.

По словам Николая, 19 января его супруга Галина привезла сына Гришу в ледовый дворец "Спартак" на хоккейную тренировку. Припарковавшись там, где обычно, она неожиданно столкнулась с претензиями со стороны охранника: 61-летний Юрий Сергеев попросил ее поставить машину в другом месте. Причем сделано это было в столь грубой форме, что Галина не смогла сдержать слез.

"За восемь лет нашей совместной жизни Галя плакала всего три раза, - рассказал Валуев. - И последний раз как раз тогда, когда она звонила из "Спартака". У Гали твердый характер, ее очень трудно вывести из себя, и тот факт, что звонила она вся в слезах, о чем-то говорит".

Услышав голос супруги по телефону, Николай сразу же помчался к ледовому дворцу, чтобы "получить объяснения, как можно оскорблять женщину, да еще в присутствии маленького ребенка". Как отметил боксер, выражения, которые использовал охранник в адрес Галины, "не стоит произносить в приличном обществе".

"Я даже при мужиках так не выражаюсь, а в газете их печатать тем более нельзя, - поведал Валуев. - Он называл ее нецензурными словами". В этой связи особенно примечателен тот факт, что, как отметил боксер-тяжеловес, "это было не в первый раз", поэтому "случай в четверг был последней каплей", переполнившей терпение Николая и Галины.

Говоря же о своих действиях, Валуев опроверг факт избиения. "Единственное, что я сделал, так это схватил его за шиворот, а когда отпустил, он попросту убежал, - сказал 147-килограммовый боксер. - Если бы я действительно ударил его, как об этом сейчас рассказывают, последствия для этого человека были бы куда серьезнее. Думаю, что я поступил так же, как любой нормальный мужчина на моем месте… Надеюсь, теперь ни у кого не возникнет желания унизить мою супругу".

Кроме того, в вину Валуеву многие поставили тот факт, что сразу же после инцидента он улетел в Германию, однако, по словам самого боксера, "это была заранее запланированная поездка". "У меня уже были куплены билеты и запланированы встречи с российскими, немецкими и английскими журналистами в Германии", - отметил он.

Не зря говорят: муж и жена - одна сатана. А потому неудивительно, что Галина подтвердила слова своего знаменитого супруга: и о том, что "это уже не первый случай хамства во Дворце спорта", и о том, что "Николай охранника не бил". Как бы то ни было, а пострадавший охранник был доставлен в городскую больницу №3 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки и в тот же день подал заявление в милицию.

Между тем, как сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга, срок разбирательства по этому делу продлен до 10 дней, но уголовное дело пока не возбуждено. Несмотря на это, Валуев уже обратился за помощью к адвокатам и в среду днем собирается сделать официальное заявление по поводу сложившейся ситуации. По мнению юристов, привлечь Валуева к ответственности могут лишь по ст. 115 УК РФ ("умышленное причинение легкого вреда здоровью"), которая предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тыс. руб. либо обязательные работы. А это значит, что жители Северной столицы теоретически могут увидеть знаменитого боксера с метлой в руках.


Выбор читателей