Николай Валуев отказался бить Сергея Безрукова

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев, который в одночасье стал суперзвездой, победив одной левой американца Джона Руиса, упустил возможность вознести свою славу до небес



ВСЕ ФОТО



Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев, который в одночасье стал суперзвездой, победив одной левой американца Джона Руиса, упустил возможность вознести свою славу до небес. Он отказался сниматься в самом громком телепроекте уходящего года – "Мастер и Маргарита". Владимир Бортко предлагал боксеру эпизодическую роль, в которой Валуев был бы просто идеальным персонажем, – центуриона Марка Крысобоя.

Россиянин Николай Валуев стал самым сильным боксером в мире. Фото с матча

"К сожалению, я вынужден был отказаться, так как именно в это время уезжал на сборы в Армению. Впоследствии эти сборы серьезно помогли мне в бою с Джоном Руисом, – сообщил Валуев в интервью "Комсомольской правде". – Сняться у такого режиссера, как Бортко, для меня великая честь. Но я всегда говорил, что самое важное для меня – это моя профессия. Я выбрал тренировки".

Нужно сказать, что Бортко и его команда, подобравшие замечательных актеров на роли второго плана, не случайно остановили свой выбор на Валуеве. Давайте вспомним булгаковский текст: "Крысобой был на голову выше самого высокого из солдат легиона и настолько широк в плечах, что совершенно заслонил еще невысокое солнце... И все, кроме неподвижного прокуратора, проводили взглядом Марка Крысобоя, который махнул рукою арестованному, показывая, что тот должен следовать за ним. Крысобоя вообще все провожали взглядами, где бы он ни появлялся, из-за его роста, а те, кто видел его впервые, из-за того еще, что лицо центуриона было изуродовано: нос его некогда был разбит ударом германской палицы... Выведя арестованного из-под колонн в сад. Крысобой вынул из рук у легионера, стоявшего у подножия бронзовой статуи, бич и, несильно размахнувшись, ударил арестованного по плечам. Движение центуриона было небрежно и легко, но связанный мгновенно рухнул наземь, как будто ему подрубили ноги, захлебнулся воздухом, краска сбежала с его лица и глаза обессмыслились"..

Напомним, что рост Валуева – 213 см, а вес – 147 кг. Настоящий гигант, каким и должен быть Крысобой. Но бокс перевесил желание сниматься в кино. По всей видимости, продюсерам придется подождать еще пару-тройку лет, пока российский гигант будет продолжать свою спортивную карьеру.

Кстати, Валуев сильно выручил Бортко: он познакомил режиссера со своим другом, 31-летним боксером Олегом Сорокиным, габариты которого в точности повторяют валуевские, только вот Сорокин чуть тяжелее будет. В итоге режиссер остался доволен заменой, и Сорокин получил роль в "Мастере и Маргарите". "Олег некоторое время жил в Петербурге, собирался здесь оставаться на постоянное место жительства и профессионально заниматься боксом, – отметил чемпион мира. – У нас с ним были неоднократные спарринги. По личным причинам Олегу пришлось уехать, но мы поддерживаем отношения до сих пор, часто созваниваемся".

Что касается самого Валуева, то его пришествие в кинематограф не за горами. Во всяком случае, узкую тропочку он себе проторил, в июле нынешнего года сыграв эпизодическую роль заключенного в немецкой сказке "Семь гномов". Двухминутный эпизод с участием россиянина снимался более 10 часов. А в программе "Скрытая камера" он исполнил роль рабочего строительной фирмы, который невозмутимо закрашивал окна в офисе, получив задание руководства.

На самом деле, боксеров часто приглашают сниматься в кино. Вспомнить хотя бы фильм "Одиннадцать друзей Оушена", в котором засветились Владимир Кличко и Леннокс Льюис. В "Рокки-6" одну из главных ролей исполняет Антонио Тарвер, сильнейший полутяжеловес мира, побивший самого Роя Джонса. При этом Тарвер вовсе не такой фактурный, как Валуев или как легендарный центровой "Лос-Анджелес Лейкерс" Карим Абдул-Джаббар, который даже с самим Брюсом Ли дрался.

В общем, кино от Валуева никуда не уйдет, а пока его тянет на спортивные подвиги. Главная, да и единственная задача – защита титула WBA. Вызов Николаю уже бросил чемпион мира по версии WBO американец Леймон Брюстер, в свое время побивший Владимира Кличко. "Могу сказать прямо сейчас: если я встречусь с Валуевым, бой не продлится все двенадцать раундов. Я хочу драться с Валуевым, и надеюсь, что Дон Кинг организует этот поединок", – заявил Брюстер. Валуев в войну слов никогда не ввязывается, да и не будет этого делать. Он привык выходит на ринг и давить соперников. Если его бой с Брюстером состоится и россиянин одержит победу, тогда уже всем придется признать, что Валуев ценен и как профессиональный боксер, а не просто как человек-гора.

Выбор читателей