Солнце покрылось огромными пятнами

Ученые зафиксировали резкое увеличение размеров пятен, обнаруженных накануне на Солнце. По их прогнозам, в ближайшее время стоит ожидать очередных сильных выбросов энергии и нешуточных магнитных бурь


ФОТО: astrogeology.usgs.gov



Когда у людей возникает сыпь, и они покрываются пятнами, это чревато серьезными последствиями. Болезнь может быть инфекционной, и существует опасность заражения других людей. Когда пятнами покрывается Солнце, стоит ждать серьезных магнитных бурь. Нынешняя осень была на них богата: на Землю солнечные потоки принесли 7 бурь. Теперь ученые говорят, что в ближайшее время стоит ожидать очередных солнечных выбросов, так как на светиле обнаружена новая активная область.

Пятна на Солнце выросли буквально на глазах. На этой неделе "материализовалось" уже второе пятно на видимой стороне солнечного диска. Они растут с необыкновенной скоростью, и за сутки из практически незаметных точек группа пятен с кодовым названием 838 разрослась до размеров планеты Нептун.

Ученые прогнозируют сильные вспышки на Солнце и выбросы энергии, которые повлекут за собой серию магнитных бурь. И хотя пока новое пятно не накопило достаточно энергии, судя по темпам его роста, геомагнитный фон значительно ухудшится в ближайшие дни.

Следует отметить, что в начале декабря из-за вспышек энергии на Солнце на Землю уже обрушивалась довольно сильная магнитная буря. Однако ожидаемые выбросы энергии могут оказаться в несколько раз сильнее предыдущих.

Магнитные бури оказывают негативное действие не только на самочувствие людей, но и на окружающую среду и даже на технику. Во время солнечной активности, какая наблюдалась, например, осенью этого года, в три раза увеличивается количество инфарктов и в полтора раза чаще у людей случаются приступы стенокардии. Кроме того, неблагоприятный магнитный фон может стать причиной природных катаклизмов и вызвать бури, штормы или извержения вулканов. Неподвластна природным стихиям и техника. Магнитные бури угрожают системам связи и линиям электропередач, а также космическим спутникам. Так, летом этого года в результате сильной вспышки на Солнце из строя вышел спутник США: выброшенные в атмосферу частицы закрыли оптику.

Кстати, ученые предполагают, что именно благодаря периодическим моментам активности на Солнце мы должны быть благодарны за то, что еще населяем Землю. По словам специалистов, если бы не такие вспышки, то планеты приблизились бы к светилу слишком близко и просто погибли.

Выбор читателей