СМИ: Российских артистов оставили без денег

Неприятностью завершились торжества по случаю 45-летия известного деятеля культуры Бориса Краснова, на которых было немало звезд: злоумышленники вынесли из гримерок артистов все бумажники и мобильные телефоны




Как всегда по будням, мы представляем читателю Yтренний обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные, на наш взгляд, материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Отечественные знаменитости нередко оказываются виновниками всевозможных скандалов, которые так или иначе влияют на их имидж. А вот финансовые потери у звезд эстрады и телевидения, способных заработать баснословные суммы за каких-то пару дней, судя по всему, случаются гораздо реже. Тем не менее, именно этим закончилось помпезное празднование 45-летнего юбилея известного деятеля культуры, дизайнера и художника-декоратора Бориса Краснова, состоявшееся в зале торжеств "Форум Холл" в минувший уик-энд. Как рассказывает газета "Жизнь", первой ложкой дегтя стало отсутствие Примадонны отечественной эстрады Аллы Пугачевой - возможно, из-за громкого скандала, разгоревшегося в шоу-бизнесе в конце прошлого года, а может, из-за ее работы в Общественной палате России. Как бы то ни было, а многих артистов - особенно Максима Галкина - этот факт действительно расстроил. Однако затем их ожидали куда большие неприятности: пока гости наслаждались различными угощениями, в гримерках вовсю орудовали злоумышленники. Воры вынесли из них все документы, бумажники и мобильные телефоны, причем пропажу заметили лишь спустя полчаса. Чтобы не поднимать шумиху, милицию решено было не вызывать - юбиляр приказал сотрудникам своей службы безопасности заняться расследованием этого инцидента. Благодаря камерам внутреннего слежения почти сразу же были составлены портреты грабителей, но найти их в тот же вечер, естественно, не удалось. Продолжить расследование решили на следующий день, но к чему оно привело, пока неизвестно.

Неприятности поджидают и известного боксера, чемпиона мира в супертяжелом весе Николая Валуева. "Yтро" уже писало о том, как отличающийся крупными габаритами спортсмен избил 61-летнего охранника питерского спорткомплекса "Спартак" из-за того, что тот якобы оскорбил его жену. Да так сильно, что пожилой мужчина оказался в больнице. При этом, как пишет "Комсомольская правда", до сих пор неясно, кто прав в этой ситуации, а кто виноват. Тем не менее, факт избиения налицо, и в связи с этим Валуеву грозит судебное разбирательство. "Судя по имеющейся информации, речь идет о причинении легкого вреда здоровью, - комментирует произошедшее адвокат Олег Павлович. - Тогда, выйдя из больницы, охранник может обратиться в порядке частного обвинения к мировому судье того участка, где произошел инцидент, и попросить привлечь Валуева к ответственности за умышленное причинение вреда здоровью и побои. Ст. 115 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тыс. руб. либо обязательные работы. Обязательные работы - это значит, что боксер вынужден будет взять в руки метлу и каждый день после тренировок мести улицы". Лишение же свободы, по словам адвоката, известному боксеру не грозит, так как конфликт произошел "на почве личных неприязненных отношений", пишет издание.

А вот в жизни самой популярной российской спортсменки, теннисистки Марии Шараповой перемен в худшую сторону в ближайшее время, похоже, не ожидается. Выступая - и не без успеха - на Открытом чемпионате Австралии, она не только пробилась в полуфинал турнира, но и успела наладить отношения с коллегой по теннисному цеху, американцем Энди Роддиком, которого ей прочат в мужья. Как рассказывает сегодня "Мир новостей", парочку постоянно видят вместе как на кортах Мельбурна, так и за их пределами. Так, российская красавица несколько часов наблюдала за тем, как ее спутник играет в покер в одном из местных казино. Да и сам Роддик, забыв о своих прежних любовных похождениях, сейчас с удовольствием ходит на теннис в исполнении Марии. При этом комментировать свои отношения с американцем Шарапова наотрез отказывается, добавляя, что не желает обсуждать свою личную жизнь. Значит, Роддик действительно уже стал ее частью, отмечает еженедельник.

Если спортсмены борются за кубки и призовые места, то в кинематографии по-прежнему раздают всевозможные премии. Так, на прошлой неделе состоялось вручение премии "Золотой Овен", а на этот раз стали известны номинанты нового приза кинокритиков и кинопрессы под названием "Белый Слон", о чем сообщают "Новые Известия". Торжественная церемония его вручения состоится в начале марта, и хотя голосование экспертного совета уже завершилось, имена победителей держатся в строжайшем секрете. Пока лишь известно то, что в число номинантов попали 15 картин: "Солнце" (пять номинаций), "Первые на Луне", "Гарпастум", "9 рота" (по четыре), "Итальянец", "Космос как предчувствие" (три номинации), "Коля перекати-поле", "Статский советник" (по две), "Требуется няня", "Сундук предков", "Попса", "На Верхней Масловке", "Бедные родственники", "Пыль", "Не хлебом единым" (по одной номинации). Интересно, что "9 рота", чемпионка прошлогоднего проката, номинирована как лучший дебют, уже взяв в этой категории "Золотой Овен". В общих же номинациях - "Лучший фильм" и "Лучший режиссер" - числятся только четыре картины: "Солнце", "Гарпастум", "Первые на луне" и "Итальянец". Особенностью "Белого Слона" является то, что в первом туре номинантов определяют киножурналисты, а во втором - только члены экспертного совета премии. Издание подчеркивает, что такая двухступенчатая система позволяет учесть мнения широкого круга людей, освещающих российский кинематограф.

Пока кинематографисты делят награды, известный альтист Юрий Башмет, пианист Николай Петров и родственники знаменитого шахматиста Михаила Ботвинника оказались втянутыми в судебное разбирательство по поводу земельных участков. Как рассказывает "Московский комсомолец", все они являются соседями по дачному поселку Николина Гора на Рублевке, а причиной судебной тяжбы стали 20 га земли, ранее принадлежавшей кооперативу РАНИС. Участники дела, которое на днях рассматривалось в Одинцовском суде, обвиняют друг друга в преступной неосмотрительности и даже сговоре, из-за чего дачники лишились этой земли. Произошло это в 2004 г., когда председателем кооператива был Юрий Башмет. Пресловутые 20 га были отданы под дачное строительство постановлением главы администрации Одинцовского района якобы после отказа самих членов кооператива от бессрочного пользования этой землей. Однако истцы заявляют, что документ был подписан членами нового правления втайне от всех, после чего часть участков была распродана. В связи с этим дачники подали иск с требованием признать отказ от бессрочного пользования землей недействительным, но Одинцовский суд отклонил прошение. Теперь же известные "землевладельцы" собираются обжаловать это решение в Мособлсуде, сообщает издание.

Между тем "Газета" пишет о том, как ряд отечественных музыкальных коллективов отказались от участия в антифашистском рок-концерте "Россия без фашизма, войны и насилия", который организован "Комитетом антивоенных действий" и состоится 17 февраля в столичном ДК им. Горбунова. По словам инициаторов акции, это решение продюсеры музыкантов - в частности, групп "Сплин" и "Би-2" - объясняют своей договоренностью с "Единой Россией", которая не позволяет им участвовать в мероприятиях, организованных другими политическими движениями. В свою очередь, продюсер упомянутых коллективов Александр Пономарев эту информацию опроверг, хотя и не стал отрицать политических мотивов отказа. "Никаких у нас соглашений нет, - отметил он. - У меня есть культурный фонд "Наше время", он финансируется правительством России, поэтому моим группам было бы неэтично участвовать в этом концерте". Более того, проблемы фашизма, по словам продюсера, в стране попросту не существует. "Я считаю, что это все надумано, - заявил Пономарев. - Всегда были и будут националистические выходки, просто партии делают себе пиар". При этом он особо подчеркнул, что его группы далеки от какой-либо политики, пишет издание.

Что же касается собственно политических и экономических событий в стране, то "КоммерсантЪ" сообщает о продолжающихся переговорах между Украиной и Россельхознадзором по поводу ограничений на поставку всех видов продукции животноводства из бывшей советской республики в РФ, вступивших в силу с 20 января. Добиться их снятия украинской делегации пока не удалось: российскую сторону не устроил предложенный Незалежной план мероприятий по устранению недочетов, которые и вызвали претензии отечественных ветеринаров. В самом же Россельхознадзоре заявили, что "предоставленные документы и предложения не отличались конкретностью и не давали гарантии безопасности поставляемой на российский рынок мясомолочной продукции". При этом в ведомстве не исключают, что запрет может растянуться более чем на полгода, - до тех пор, пока стороны не подпишут меморандум о сотрудничестве в области ветеринарии, отмечает газета.

В свою очередь, "Известия" пишут о том, что российские бизнесмены остаются умеренными оптимистами. К такому выводу пришли эксперты международной организации "Грант Торнтон", опросив более 7 тыс. предпринимателей малого и среднего бизнеса в 30 странах мира. Выяснилось, что почти две трети российских бизнесменов смотрят в будущее достаточно уверенно: это касается как перспектив развития их собственного дела, так и экономики страны в целом. Причем положительный настрой предпринимателей отмечается практически по всем показателям: рост товарооборота и экспорта, цены на их продукцию и услуги и, соответственно, прибыль. По мнению аналитиков, этот оптимизм обусловлен прежде всего благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и высокими ценами на российское сырье в частности, а также инвестиционными планами правительства. При этом проблемы ведения бизнеса в стране никуда не делись, а лишь отошли на второй план и воспринимаются предпринимателями как нечто неизбежное, пишет издание.

Выбор читателей