Галкин испортил Новый год Петросяну и Пугачевой

Рейтинги новогодних телешоу показали, что большинство зрителей встречали праздник под шутки молодого пародиста, который обогнал уже порядком надоевших публике Евгения Вагановича и Аллу Борисовну




Исторически сложилось так, что большинство россиян неизменно встречают Новый год перед экраном телевизора. И праздник - не праздник без новогоднего обращения президента (которое все внимательно слушают), боя курантов (под последний удар которых открывают шампанское) и государственного гимна (во время исполнения которого это шампанское торжественно распивают). Этот ритуал и означает наступление новой эры.

Но самое главное начинается уже после полуночи, когда молодой год делает первые шаги по стране, а застолье переходит в активную фазу, знаменующуюся уничтожением салатов, селедок под шубой, пельменей, прочих характерных блюд и переходом от шампанского к более крепким напиткам. В этот момент публика требует безудержного веселья, которое ему и обеспечивают неустанные труженики голубого экрана, для которых новогодняя ночь - едва ли не самая ответственная рабочая смена в году.

И уж точно самая показательная. В первые часы первого января, когда в стране работают все телевизоры, между российскими каналами разгорается настоящая битва за зрителя, для победы в которой телевизионщики используют самые изощренные методы. Каждый год они готовы придумывать новые передачи, неожиданные форматы, приглашать самых популярных звезд и производить с ними всевозможные манипуляции, которые заставят празднующую общественность на всю ночь забыть о существовании других каналов и остаться на одном.

Поэтому новогодний эфир телеканалы планируют, как решающую битву, от исхода которой зависит, кто получит статус самого крутого. Ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь. В этот раз оказалось, что круче всех Первый канал, пишет сегодня "Комсомольская правда", которая опубликовала рейтинги новогодних телепередач.

Первыми в бой за аудиторию вступили юмористы, к которым наш народ, обожающий всевозможные "Аншлаги" и "Кривые зеркала", питает нежную любовь. Только вот бой оказался неравным: авторитетный, но, увы, поднадоевший Петросян, на которого поставил канал "Россия", не выдержал схватки с молодым и вездесущим Максимом Галкиным, ставшим новогодним лицом Первого канала. Согласно столичным рейтингам агентства Gallup, шоу Галкина смотрели 43,52% из тех, у кого в это время был включен телевизор, а Евгений Ваганович привлек внимание только 19,11% телезрителей. Тем более что последний веселил публику на протяжении пяти часов. Такого веселья не выдержали даже самые стойкие бойцы: к концу представления рейтинг второй "кнопки" упал до рекордно низкой отметки. Свою роль тут сыграла и военная хитрость конкурентов с Первого, которые предусмотрительно показали аж два "Кривых зеркала" Петросяна в тот же день, только раньше.

Такой же исход ожидал и состязание музыкальных огоньков, счет в котором оказался еще более удручающим для "России". Римейк "Старых песен о главном" - "1-й скорый" - смотрели 48,99% московских зрителей, а традиционный "Огонек на Шаболовке" - только 17,98%. Отыграться второй "кнопке" удалось за пределами Москвы, где рейтинг шоу достиг 31%.

Что касается остальных каналов, которые тоже предложили россиянам свои новогодние проекты, то им осталось делить аудиторию, не желающую смотреть ни на Галкина, ни на Петросяна. Соответственно, их рейтинги еще меньше. Алла Пугачева, которая в новогоднюю теленочь рассталась со своим вечным соратником по сцене Максимом Галкиным и появилась на НТВ в роли ведущей "Песни года", большого успеха не имела. Концерт смотрели около 10% публики.

Зато самое большое число зрителей, почти половину, собрал, как водится, кинохит всех времен и народов - "Ирония судьбы". Юмористический шедевр Эльдара Рязанова уже 30 лет является неотъемлемой частью встречи Нового года, а это значит, что наш народ не изменяет своим традициям, особенно 1 января.

Выбор читателей