Праздники закончатся для Валуева судом

Николай Валуев может лишиться одного миллиона рублей и отсидеть полтора года в тюрьме за то, что избил престарелого охранника. Сейчас известный боксер ждет окончательного решения суда


ФОТО: Твой День



Когда закончатся новогодние каникулы, отдохнувшие за десять дней россияне вернутся на свои рабочие места и долго еще будут пытаться преодолеть послепраздничную депрессию. А вот Николай Валуев 9 января пойдет в суд. В этот день будет оглашен приговор по делу об избиении известным боксером 63-летнего охранника спорткомплекса "Спартак" Юрия Сергеева.

Судебные прения закончились вчера в Петербурге. Адвокат обвинительной стороны Александр Заваруев потребовал взыскать с Валуева 1 млн руб. в качестве возмещения морального ущерба и назначить ему наказание в виде полутора лет лишения свободы. Защитник экс-чемпиона мира по боксу Сергей Соломонов назвал эти требования необоснованными, а сумму компенсации слишком завышенной. Он также подал ходатайство с просьбой вернуть дело в органы дознания. Адвокат считает, что расследование было проведено недостаточно тщательно. Однако ходатайство не было принято.

Выслушав обе стороны, судья сказала, что решение по этому делу будет вынесено 9 января 2008 года.

Напомним, инцидент произошел 19 января 2006 года. Сергеев имел неосторожность сделать нелестное замечание в адрес жены Валуева на тему того, как она припарковалась на стоянке спорткомплекса "Спартак". В ответ на это боксер, по словам истца, нанес грубияну около 30 ударов. Избиение обернулось для Сергеева серьезными проблемами со здоровьем. Ко всему прочему, как заявил сам потерпевший, он "потерял веру в героев спорта".

Версия обвиняемой стороны куда более безоблачная. Как утверждает Валуев, он всего лишь встряхнул обидчика своей жены, а затем повел того в здание спорткомплекса, чтобы провести с ним там разъяснительную беседу. Но случилось непредсказуемое. Из-за того, что на улице был сильный гололед, неуклюжий охранник несколько раз подскользнулся и упал. Именно из-за этого он получил ушиб грудной клетки и сотрясение головного мозга, а боксерские кулаки здесь ни при чем.

В результате суд принял от Сергеева заявление, проигнорировав объяснение Валуева в духе "бетонная плита сама ударила меня", и возбудил по факту случившегося уголовное дело по ст. 115 УК ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью").

Подобные случаи в истории бокса совсем не редкость. Взять хотя бы скандально известного дебошира Майка Тайсона. Тот частенько любил поколотить свою жену или откусить кому-нибудь кусочек уха, за что имел большие проблемы с законом. Такое поведение не могло не сказаться на карьере известного боксера. Отсидев несколько лет в тюрьме, он был вынужден покинуть большой спорт и в итоге оказался банкротом. Чем обернется хулиганская выходка для Николая Валуева пока не известно. Но надеемся, что судьбу Тайсона наш спортсмен не повторит.

Выбор читателей