Валуев стал добрым бойцом без правил

Чемпион мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе между выходами на ринг снялся в главной роли в российском боевике. Режиссер утверждает, что у "Зверя с Востока" хорошие актерские задатки


ФОТО: AP



Чемпион мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе Николай Валуев снялся в главной роли в криминальном боевике "Схватка без правил", который рассказывает о жизни Санкт-Петербурга в суровые девяностые годы. Боксеру не пришлось долго вживаться в образ, ибо играет он практически самого себя – сибирского богатыря, который приехал в северную столицу, чтобы заработать на боях без правил.

Режиссер картины Виктор Янковский в интервью "Известиям" рассказал, что долго уговаривать сниматься Валуева не пришлось, поскольку ему понравился сценарий. "Единственное, о чем он меня тогда попросил – главный герой должен быть добрым и не проигрывать ни одной схватки", – говорит режиссер. Съемочный график был построен таким образом, чтобы не помешать ни тренировкам чемпиона мира, ни, тем более, его поединкам.

Янковский убежден, что Валуев поступил правильно, решив в свободное от боев на профессиональном ринге время сняться в кино. По мнению руководителя питерской студии "Виктория", нужно думать не только о настоящем, но и о будущем. Режиссер "Схватки без правил" полагает, что если супертяжеловес когда-нибудь решит вплотную заняться актерской карьерой, его ждет отличное будущее в кинематографе.

Стоит отметить, что, хотя российская картина подается под соусом "дебют Валуева в кино", статистически это не верно. Дело в том, что в прошлом году "Зверь с Востока" появлялся в двухминутном эпизоде в немецкой комедии, название которой в вольном переводе звучит как "Семерым гномам тесно в одном лесу". Коротенькая сцена далась начинающему артисту нелегко – на ее съемки ушло около 10 часов, но в итоге все остались довольны. Валуев же после окончания съемок заявил, что для него гораздо легче провести на ринге 12 раундов против очередного соперника, чем осваивать актерское ремесло.

Однако фактурного чемпиона приглашали на многие проекты. В частности, режиссер Владимир Пасичник предлагал ему сняться в фильме "Путь", но эта картина в творческие и спортивные планы Валуева так и не вписалась. Отказ получил и знаменитый Мэтью Вон, уговаривавший гиганта сняться в фантастическом триллере "Звездная пыль" вместе с Робертом де Ниро и Мишель Пфайффер. Не сложилось у Николая и с сериалом "Мастер и Маргарита", где ему предлагали роль Марка Крысобоя. Владимиру Бортко Валуев вынужден был отказать, поскольку не совпали график съемок и график тренировок.

Но теперь можно констатировать, что пришествие Валуева в кинематограф состоялось. Тем временем 20 января в Швейцарии кинодебютанту предстоит защищать свой титул в бою против американца Джамиля Маклайна, довольно неприятного соперника. Если Николай выиграет, то смело может начинать переговоры с Олегом Маскаевым и Владимиром Кличко об объединительном бое за звание абсолютного чемпиона мира.

Выбор читателей