Покушение как элемент политтехнологий

Концентрация историй о попытках покушений на политиков разного масштаба позволяет говорить о специфическом ноу-хау, превратившем эти сюжеты в элемент пиара – личного или политического




Концентрация историй о попытках покушений на политиков разного масштаба позволяет говорить о специфическом ноу-хау, превратившем эти сюжеты в элемент пиара – личного или политического. В минувшие выходные появилась информация о двух покушениях: одном уже раскрытом, и втором – якобы готовящемся. В первом случае жертвой должен был стать премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, во втором – глава так называемого "альтернативного правительства" Южной Осетии Дмитрий Санакоев.

Исходя из сообщений израильских СМИ, устранение Ольмерта планировалось на август, во время его визита в Иерихон, где глава израильского правительства должен был встретиться с Махмудом Аббасом, очередная попытка устранения которого, в свою очередь, была предотвращена в мае этого года. Практически одновременно с палестинским сюжетом стало известно еще и о пресечении попытки покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Интересно, что история с покушением на Ольмерта была предана огласке именно сейчас, сразу после того, как против Ольмерта было в очередной раз заведено уголовное дело по подозрению в коррупции. Впрочем, и майская история с Матвиенко приключилась вскоре после скандала, связанного с ее сыном, который якобы купил эстонский остров и чуть ли не собрался приобрести эстонское гражданство.

Что касается истории с Санакоевым, то он носит чисто политический характер. Судя по утечкам из Грузии, речь идет об использовании устранения маловлиятельного политика как повода для начала военной операции в Южной Осетии. Комментаторы связывают эту затею со стремлением грузинских властей предотвратить запланированное на 2 ноября массовое выступление оппозиции. Согласно этой версии, Тбилиси собирается возложить ответственность за убийство Санакоева на власти Южной Осетии и, спровоцировав войну, кардинально изменить повестку дня. То есть перехватить инициативу и поставить оппозицию перед очевидным выбором: присоединиться к патриотическому угару или быть обвиненной в подрывной деятельности.

Впрочем, в этом регионе постоянно стреляют, взрывают и предотвращают нападения на политиков. В начале лета в СМИ появилась информация о подготовке покушения на руководство Южной Осетии, а следом неизвестные действительно атаковали – только не президента Эдуарда Кокойты, а премьер-министра Абхазии Александра Анкваба, который получил ранения средней тяжести.

Еще более странные вещи творятся на Украине, где непосредственным результатом покушения на жизнь тогда еще кандидата в президента Виктора Ющенко стали загадочные смерти министра внутренних дел Юрия Кравченко и министра транспорта и связи Георгия Кирпы. В мае этого года жертвой политического убийства, если верить СМИ, чуть не стала Юлия Тимошенко, а глава украинского МВД Василий Цушко был якобы отравлен "неизвестным веществом, спровоцировавшим симптомы инфаркта миокарда".

Не отстает в современной гонке политических покушений и убийств и Россия. Год назад с интервалом в месяц погибли журналистка Анна Политковская и уехавший в Лондон Александр Литвиненко, следом чуть не отравили Егора Гайдара. Еще через полгода появились сообщения о предотвращении убийства Бориса Березовского. А совсем недавно во время поездки на Дальний Восток жертвой злоумышленников мог стать Борис Немцов, которого, по информации местного отделения СПС, пытались отравить не то формальдегидом, не то совершенно безвредным креозотом.

Венцом событий является история с покушением на Путина, которая выглядит уже не только как дань сегодняшним веяниям, но как попытка воспроизвести – если не в действии, то виртуально – старые тренды российской истории, в которой привычно действуют с одной стороны – "тираноборцы", а с другой – дворцовые интриганы. В итоге создается впечатление, что появлением информации о подготовке покушения на Путина мы обязаны как первым, запустившим этот слух, так и вторым, использовавшим его для достижения своих целей, равным образом далеких от интересов страны и действующей власти.

Выбор читателей