Барак Обама глазами друзей молодости

В юности будущий кандидат в президенты был во всех смыслах положительным малым. Он помогал слабым, ставил на место хулиганов, хорошо учился, нравился девушкам и, естественно, нашел в себе силы сказать наркотикам "нет"


ФОТО: AP



Люди, знавшие наиболее вероятного кандидата на пост президента США Барака Обаму в начале 1980-х, когда он переехал в Нью-Йорк с Гавайских островов и учился в колледже, а затем в Колумбийском университете, поделились своими воспоминаниями о нем. Материал опубликован на американском информационно-аналитическом сайте politico.com. Главный рассказчик - живший в Нью-Йорке пакистанец по имени Сохал Сиддики, поддерживавший в то время с Обамой тесные отношения. Сведения, полученные от Сиддики и других знакомых участника президентской гонки, не представляют собой целостного повествования об этом человеке, они достаточно отрывочны. Скорее, это штрихи к портрету. Однако и эта информация позволяет составить определенное мнение о наиболее вероятном кандидате на главный пост в Белом доме.

Сложно сказать, были ли отношения между Сиддики и Обамой настоящей дружбой, так как молодые люди были очень разными. Обама в свои неполные двадцать лет был энергичным и амбициозным студентом Колумбийского университета, в то время как Сиддики подрабатывал официантом и продавцом в магазине и не ставил перед собой грандиозных целей. Вероятно, причиной их сближения стало то, что и Барак, и Сохал оказались в Нью-Йорке в одиночестве, без чьей-либо поддержки, и справляться с текущими проблемами вместе им было легче.

Один из наиболее ярких случаев, связанных с Обамой и оставшихся в памяти Сохала, произошел на Манхэттене. В то время Нью-Йорк из-за уличной преступности был достаточно неблагополучным городом. Как-то к автору воспоминаний с угрожающим видом подошел бродяга. Сохал, не обладавший большой физической силой, все же решил дать отпор хулигану, и ситуация грозила обернуться потасовкой. Но вдруг между ним и бродягой возникла фигура его знакомого - он случайно оказался неподалеку и решил вмешаться. Одного грозного взгляда Обамы оказалось достаточно для того, чтобы злоумышленник поспешил ретироваться. У уличного хулигана были веские причины избегать столкновения с темнокожим студентом. Сокурсник Обамы Пол Карпентер описывает своего товарища как атлетически сложенного парня, регулярно играющего в футбол, теннис и водное поло.

В начале 1980-х Барак жил весьма скромно. Он носил стоившие пять долларов брюки цвета хаки и потертый кожаный жилет. Ему нередко приходилось отказываться от поездок в общественном транспорте по причине отсутствия денег. Вместе с этим все отмечают, что Обама был способным и прилежным студентом. Но главное, что подчеркивают товарищи Барака, было стремление помочь слабым. Молодой Обама чувствовал какую-то ответственность за тех, кто слабее или беднее него. Другой знакомый Барака, индус Туммалапалли, с которым он совершал Yтренние пробежки, вспоминает, что однажды у них зашел разговор о том, чего они хотят добиться в жизни. Туммалапалли сказал, что мечтает вернуться в Индию и открыть собственный бизнес. Обама же думал о другом: "Я хочу поступить на общественную службу. Я хочу заниматься журналистской деятельностью и оказывать помощь всем, кто в ней нуждается". Нередко его идеализм вызывал насмешки со стороны сверстников, однако Барак делал вид, что ничего не замечает.

Годы жизни в Нью-Йорке были для Обамы непростыми не только из-за нехватки денег. Барак не сразу освоился в большом городе. Позже он говорил, что "в течение двух лет был ужасно одиноким и не мог сконцентрироваться ни на чем, за исключением, разве что, собственных мыслей". С другой стороны, переезд в Нью-Йорк и учеба в университете заставили его отказаться от приема наркотиков. Обама не скрывает того, что в старших классах школы он курил марихуану и пробовал кокаин.

Когда возникли проблемы с жильем, он решил вместе с Сохалом искать квартиру, в которой можно было бы временно поселиться. Кое-какую мебель нашли на свалке, однако стол разыскать не удалось, поэтому квартирантам и их гостям приходилось держать тарелки на коленях. Однажды в гости к Сохалу из Пакистана на несколько дней приехала его мать. Она сразу невзлюбила Барака и была достаточно груба с ним. По всей видимости, эта неприязнь была вызвана расистскими причинами. Однако Обама не подавал вида и оставался с женщиной подчеркнуто вежливым. Иногда некорректные высказывания, касающиеся происхождения товарища, позволял себе и сам Сохал. В частности, он называл его дядей Томом. Впрочем, Обама не реагировал на эти высказывания.

Со временем Барак начал осваиваться в Нью-Йорке. У него появилось много приятелей, с которыми он любил гулять по ночам. Сиддики говорит, что Обама пользовался успехом у противоположного пола. Иногда молодые люди устраивали нечто вроде соревнования. Заходя в бар, они старались познакомиться с девушками. Бараку везло гораздо чаще. Еще одним его увлечением в те годы было чтение. Наибольший интерес у него вызывали произведения Видиадхара Найпаула и Габриеля Гарсиа Маркеса. Из музыки он предпочитал Вэна Моррисона и Боба Дилана.

Чем дальше, тем сложнее складывались отношения между Обамой и Сиддики. Обама с головой ушел в учебу, тогда как его товарищ вел разгульный образ жизни, часто устраивая на съемной квартире шумные вечеринки, совсем не заботясь о том, что они мешают соседу. В результате Барак решил переехать. После окончания учебы он отправился в Чикаго, где начал свою политическую карьеру. Казалось, его отношения с Сиддики окончательно разорваны, но бывший сосед разыскал Обаму и попросил о помощи. Он долгое время лечился от последствий пристрастия к наркотикам и нуждался в работе. Обама не отказал ему в поддержке.

Приведенные эпизоды говорят о Бараке Обаме как о человеке как минимум уравновешенном - это одно из наиболее ярко выраженных его качеств. Если жизнь не изменила его, эта черта характера, говорят психологи, может стать хорошим заделом для изменения имиджа США в мире в случае его победы в президентской гонке.

С другой стороны, за океаном все чаще говорят о том, что Обама склонен к демагогическим рассуждениям и не имеет опыта в политике. В связи с этим его даже сравнивают с Михаилом Горбачевым. Он говорит правильные слова, ставит правильные цели, однако Америка продолжает задаваться вопросом, представляет ли он, как их можно достичь.

Выбор читателей