Россия ждет удара из Грузии

Представители Минобороны РФ официально опровергли слухи о выводе войск с территории Грузии и Южной Осетии. Иностранные дипломаты считают, что русские готовятся к обороне


ФОТО: АР



Сообщения российских СМИ о начале вывода боевых подразделений РФ с территории Грузии и Южной Осетии оказались дезинформацией. Ранее утром сообщалось о том, что Цхинвали покидают колонны с российскими военнослужащими, дабы занять постоянную дислокацию на территории России. Представители Минобороны РФ официально опровергли эти слухи: "Пока, в соответствии с заключенными соглашениями (шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии), идет только процесс подготовки к частичному отводу российских войск. Он начнется только тогда, когда будут соблюдены все необходимые требования и условия. Решение о выводе подразделений 58-й армии и ВДВ из Южной Осетии будет принято по мере стабилизации обстановки в регионе".

Вопрос о том, остаются ли российские военные на территории самой Грузии, остается открытым. По данным МВД Грузии, войска РФ пока остаются в г.Гори, отмечены лишь передвижения небольшой колонны бронетехники из села Игоети, которое расположено между Гори и Тбилиси. Грузинская сторона также заявила о том, что российские военнослужащие до сих пор занимают позиции в г.Зугдиди и г.Сенаки, расположенных в западной части страны. Информацию о нахождении российских войск в Гори подтвердил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, побывавший в этом городе, рассказал представителям СМИ о том, что российские военные не получали приказа отступать и, скорее, укрепляют свои позиции окрестностях города. Паэт отметил, что у российской стороны есть информация, согласно которой Грузия готовит нападение, поэтому российские войска, скорее, укрепляют свои позиции в горах, окружающих Гори. Вместе с тем, Паэт и сопровождающий его представитель США Ричард Холбрук подвергли критике действия российских миротворцев, на что последовал незамедлительный ответ со стороны РФ: "Брошенный на произвол судьбы грузинскими властями город подвергся грабежам, мародерству, и эту волну преступности удалось прекратить только подоспевшим на помощь жителям города российским миротворцам, которые и сегодня оказывают помощь населению Гори", - заявил представитель российских миротворческих сил, одновременно посоветовав Паэту и Холбруку "побывать в Цхинвали, чтобы воочию убедиться в чудовищных последствиях грузинской агрессии против населения Южной Осетии".

Грузинские СМИ ранее сообщали о том, что абхазские войска захватили 13 населенных пунктов в Зугдидском районе Грузии. С опровержением этих слухов выступил полпред президента Абхазии Руслан Кишмария. Он настаивает: бойцы непризнанной республики остаются на прежних позициях, на грузино-абхазской границе, проходящей по реке Ингури. Ранее грузинской стороной сообщалось также о том, что абхазские военные захватили Ингурскую ГЭС. На самом деле, по словам замначальника Генштаба РФ Анатолия Ноговицына, объекты гидроэлектростанции взяли под охрану российские миротворцы. Ноговицын пояснил, что ГЭС снабжает электроэнергией значительную часть Грузии и всю Абхазию, и такой стратегически важный объект может стать целью для провокаций и терактов.

Скорее всего, российские военнослужащие покинут грузинскую территорию 18 августа. Такую дату означил Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с президентом Франции Николя Саркози. Воинский контингент вернется на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в 1999 году.

После этого власти Грузии намерены поднять вопрос о восстановлении территориальной целостности страны. Такое заявление сделал госминистр Грузии по интеграции Темур Якобашвили. Он отметил, что руководство его страны не имеет ничего против абхазов и осетин, однако вести переговоры с лидерами непризнанных республик категорически отказывается. Здесь грузинскую сторону по-прежнему поддерживают Соединенные Штаты: в своем последнем выступлении Джордж Буш подчеркнул, что Абхазия и Южная Осетия должны оставаться частью Грузии.

Сегодня в течение дня в Совбезе ООН должны состояться консультации по вопросу грузино-осетинского конфликта. Предполагается, что французская сторона представит очередной проект резолюции, в основе которой – "шестиступенчатый" план урегулирования конфликта, ранее предложенный Николя Саркози и согласованный с Дмитрием Медведевым и Михаилом Саакашвили. Этот документ должен быть рассмотрен членами ООН, и, судя по всему, завтра он будет утвержден – так считает высокопоставленный источник в российском руководстве.

Международное сообщество, в свою очередь, намерено оказать южноосетинским беженцам "всю необходимую помощь". Об этом сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перин де Бришамбо. Он также отметил, что вскоре будут "проведены большие обсуждения в Ассамблее в Хельсинки, и в Вене, чтобы мы получили ответ на то, что будет происходить дальше". При этом де Бришамбо сделал крайне любопытное заявление относительно будущего статуса одной из непризнанных республик: "Судьбу Южной Осетии будет решать сам народ Южной Осетии. Они живут в очень тяжелых условиях, и контекст случившегося довольно сложный".

Россия, тем временем, намерена добиться осуждения грузинской агрессии. "Мы будем требовать в Гаагском трибунале, в Европейском суде по правам человека, чтобы агрессивные действия против осетинского народа не остались безнаказанными. Россия предоставит все необходимые документы и в Гаагский трибунал, и во все европейские инстанции", - уверил представителей СМИ постпред России при ОБСЕ Анвар Азимов.

Выбор читателей