Техасских школьников будут учить при помощи оружия

Школа в маленьком округе Харрольд прославилась на весь мир благодаря неоднозначному "учебному эксперименту". Отныне каждый преподаватель имеет право находиться на территории школы с револьвером за пазухой


ФОТО: АР



Небольшой округ в штате Техас моментально прославился на всю страну благодаря интересному нововведению в системе образования. Уже в этом месяце учителя и обслуживающий персонал школы, расположенной в округе Харрольд, смогут вполне легально находиться на территории образовательных учреждений с пистолетом за пазухой.

Причина, подвигнувшая власти округа на столь неоднозначный шаг, весьма проста: ни для кого не секрет, что пальба в школах давно является проклятьем американской образовательной системы. В Харрольде же надеются, что учителя теперь смогут постоять за себя и защитить своих учеников от их не в меру буйных одноклассников.

Разумеется, существует ряд правил и ограничений. У тех, кто предполагает вести уроки при наличии в сумке заряженного револьвера, должна быть техасская лицензия на ношение оружия. Учителя также обязаны получить бумагу от властей Харрольда, удостоверяющую их право на появление в школах с "огнестрелами". Им необходимо пройти курсы по управлению кризисными ситуациями и действиям в случаях захвата заложников. Кроме этого, разрешено носить лишь то оружие, патроны к которому считаются "безопасными" и сводят к минимуму риск рикошета.

По словам представителя местных властей, Дэвида Тьюэтта, единственная школа округа находится в тридцати минутах езды от офиса шерифа, что автоматически превращает учителей и их подопечных в смертников при возникновении нештатной ситуации.

"Указ федерального правительства, согласно которому в школах было запрещено ношение всякого огнестрельного оружия, как раз и спровоцировал тот вал убийств, совершаемых психически неуравновешенными личностями, свидетелями которому мы являемся на сегодняшний день", - заявил Тьюэтт. "Почему законопослушных граждан лишают всякого права на самозащиту, автоматически делая из них безвольных жертв разного рода психопатов?"

По словам Тьюэтта, обсуждение данного вопроса с властями округа и штата длилось почти год, прежде чем обе стороны пришли к устраивающему всех соглашению. Тьюэтт отметил, что грядут еще некоторые нововведения, призванные максимально обезопасить жизни учителей и учеников.

На данный момент нет информации относительно того, каков процент вооруженных учителей в школе Харрольда. По словам Тьюэтта, эта информация специально скрывается от школьников, общее число которых – сто десять и превышает число преподавателей более чем в два раза.

Выбор читателей