Бегунья принесла России золото и мировой рекорд

Гульнара Галкина-Самитова доказала, что ей нет равных в мире в беге на 3000 метров с препятствиями. Вместе с ней на пьедестал почета поднялась еще одна россиянка - Екатерина Волкова, завоевавшая бронзу


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Королева спорта традиционно радует российских болельщиков обилием драгоценного олимпийского металла, переходящего в копилку нашей сборной. Первая же золотая медаль, разыгранная на легкоатлетическом турнире, была завоевана россиянином. Приятный сюрприз преподнес марафонец Валерий Борчин. В ходьбе на 20 км, сенсационно обогнав именитых соперников, он пришел на стадион, оставив далеко позади ближайших преследователей. Так в легкоатлетической копилке появилась первая золотая медаль.

Второй день программы обещал быть еще более золотоносным. При этом амбиции наших девушек на высшие награды были более чем обоснованны в двух дисциплинах - тройном прыжке и финале бега на 3000 м с препятствиями, где мы вообще могли рассчитывать на весь пьедестал почета. Ведь Россию в этом виде представляли безусловный лидер, рекордсменка мира Гульнара Галкина-Самитова, Екатерина Волкова и Татьяна Петрова. По сути, каждая из них в активе имела результат, позволявший претендовать на олимпийскую медаль. Но если превосходство Галкиной-Самитовой даже не обсуждалось, то Волковой и Петровой предстояло жесткое соперничество. Впрочем, и тренер, и сама Гульнара хорошо помнили опыт прошлого чемпионата мира, когда Галкина-Самитова не рассчитала свои силы и на последней прямой буквально "встала", пропустив вперед сразу трех соперниц.

На сей раз Гульнара тоже сразу же вышла вперед и повела бег в быстром темпе - темпе мирового рекорда. Тысяча метров за 2 минуты 58,63 секунды. Соперницы пытались держаться за ней, но на втором километре не выдержали напора россиянки. Две тысячи метров - 6.01,20. А на последнем километре Гульнара сумела прибавить и пробежала его за 2.57,61! Есть золото Пекина и новый мировой рекорд - 8 минут 58,81секунды! А неудачный чемпионат мира канул в Лету, не оставив теперь о себе никакого воспоминания.

Повторить Yтренний успех наших теннисисток в полной мере бегуньям не удалось, однако Галкина-Самитова была не единственной россиянкой на пьедестале почета. Екатерина Волкова держалась по ходу дистанции в группе преследователей, вперед не лезла, а бежала в своем темпе. Надежда Петрова, напротив, была впереди, и, казалось, что именно у нее прекрасные шансы на серебро. Но Петрова не смогла удержать темп, пропустив вперед Екатерину и кенийку Юнис Джепкорир. Именно они и разыграли оставшиеся два места на пьедестале почета. В итоге Волкова на последних метрах упустила серебро, финишировав с третьим результатом - 9.07,64. Кенийка, установив рекорд Африки - 9.07,41, - стала второй. Татьяна Петрова - четвертая с результатом 9 минут 12,33 секунды. Так что посыл наших теннисисток легкоатлеты подхватили в полной мере. Особенно с учетом результата, последовавшего уже после награждения бегуний.

Пока Галкина-Самитова бежала к своему новому мировому рекорду, в секторе для прыжков тройным разгорались нешуточные страсти. Лидер женской сборной России Татьяна Лебедева уже имеет олимпийское золото, но только в прыжке в длину. Пекин - ее третья Олимпиада. И в своем любимом виде она была серебряным призером Сиднея и бронзовым - Афин. В Китай Лебедева отправлялась только за золотом.

Уже первая попытка показала, что с такими же серьезными намереньями в Пекин приехала не только она. Сначала словенка Сестак улетает на 15,03 м, делая серьезную заявку на медаль. Видно, что Лебедева, как и другие прыгуньи, страхуется, но даже с 20-сантиметровым запасом прыгает на 15 метров. Хорошее начало! Но тут же радость первых удач перечеркнула олимпийская чемпионка Афин камерунка Франсуа Мбанго Этоне - 15,19 метра. Что ж, стало ясно: просто прыжком за 15 м эту Олимпиаду не выиграть.

Во второй попытке гречанка Хрисопийу Деветцы "улетает" на 15,23. Следом Лебедева с идеальным попаданием на планку показывает на 6 см меньше. Мбанго же эти результаты нисколько не смущают. Она так же хорошо, как и Татьяна, попадает на планку и... устанавливает новый олимпийский рекорд – 15,39! Остается собрать все силы и пойти ва-банк. Россиянка делает очень хороший прыжок, но он опять на несколько сантиметров хуже лучшего результата. Увы, но прыгнуть дальше 15,32 м Лебедевой не удалось. Так же, как и другим участницам турнира.

По сути, медали были разыграны в первых трех попытках и теми же тремя прыгуньями, которые первенствовали в Афинах. Мбанго стала двукратной олимпийской чемпионкой, Лебедева "отодвинула" гречанку и завоевало свое второе серебро Игр в этой дисциплине, а Дивеци узнала, что такое олимпийская бронза. Еще две россиянки, Виктория Гурова и Анна Пятых, заняли седьмое и восьмое места соответственно.

В понедельник российские легкоатлетки продолжат начатое сегодня Галкиной-Самитовой, Петровой и Лебедевой. Медали разыграют прыгуньи с шестом, где Россия вновь может рассчитывать на полный комплект, и в финале бега на 800 м наши девушки имеют неплохие перспективы.

Все события Олимпийских игр на Sport.Yтро.ru

## AP ©

Выбор читателей