Титов начал с поражения

Экс-капитан "Спартака" не сумел помочь своему новому клубу, и "Химки" провалились на самое дно турнирной таблицы. А пребывавший там до этого "Шинник" сенсационно обыграл чемпиона страны




Матч лидера чемпионата "Рубина" открывал программу 18-го тура российского футбольного первенства. В пятницу команда Бердыева наведалась в Томск, и местная "Томь" поначалу приняла летнего чемпиона неласково. Уже на четвертой минуте встречи Йокич поразил ворота Рыжикова. Правда, еще до перерыва "Рубин" не только отыгрался, но и вышел вперед: забили Квирквелия и разыгравшийся, наконец, Ребров. В итоге матч так и закончился минимальной победой "Рубина", который укрепил свое лидерство в чемпионате.

Но далеко уйти в отрыв казанскому клубу не дало московское "Динамо", которое единолично продолжает преследовать лидера. Сохранить двухочковый отрыв от казанцев бело-голубым помог гол Данни, забитый на второй минуте домашней игры со "Спартаком" из Нальчика. Большего достигнуть динамовцы не смогли, но, думается, и минимальная победа главного тренера Андрея Кобелева вполне устроила. Набрав три очка, команда сэкономила силы перед принципиальнейшей игрой с московским "Спартаком" в следующем туре.

Ситуация в "Спартаке" была в центре внимания всю последнюю неделю. После домашнего позора в игре с киевским "Динамо" в отставку вполне ожидаемо был отправлен главный тренер "красно-белых" Станислав Черчесов. Новый гендиректор клуба Валерий Карпин не стал жалеть своего товарища по "Спартаку" 1990-х, предпочтя ему другого партнера "народной команды" романцевского призыва - Игоря Ледяхова. Тот, правда, принял "Спартак" с приставкой "и.о.".

Боевое крещение Ледяхову предстояло в Перми, где "Спартак" принимал несколько притормозивший в последних турах "Амкар". Встречались третья и четвертая команды нынешнего первенства, имеющие одинаковое количество очков.

Начался матч бодро. На десятой минуте Баженов, явно окрыленный вызовом в сборную России, замкнул прострел Прудникова, и "Спартак" повел в счете. Но очень быстро "Амкар" отыгрался. Волков забил рикошетом от молодого Филиппенко. Столь резвое начало обещало результативный итог, однако больше голов не было. Тренер Игорь Ледяхов начал в "Спартаке" с ничьей.

Бывший же капитан и символ "Спартака" Егор Титов в воскресенье дебютировал в составе подмосковных "Химок". Дебют получился неудачным. В домашней игре с "Москвой" "Химки" проиграли 0:2. Тренер химчан Сергей Юран после матча, правда, заявил, что игрой именитого дебютанта доволен, но команде от этого не легче: после 18-го тура "Химки" занимают последнее место в турнирной таблице.

Замыкавший до воскресенья таблицу "Шинник" преподнес, пожалуй, главную сенсацию тура, обыграв на выезде чемпиона страны "Зенит". После первого тайма питерцы вели благодаря голу Зырянова, а во втором подопечные принявшего "Шинник" Сергея Павлова провели три мяча в ворота Малафеева. Бузникин, Рикарду Силва и Кудряшов стали авторами суперсенсации, после которой "Зениту" будет уже трудно рассчитывать на золото.

А вот ЦСКА, пожалуй, вычеркивать из списка претендентов на первое место еще рановато. В воскресенье "красно-синие" обыграли дома "Терек" 2:0 и утвердились на пятом месте в турнирной таблице. До "Спартака" и "Амкара" армейцам рукой подать - всего лишь одно очко.

"Локомотив" в субботу не смог дома обыграть "Сатурн" (0:0), который дожидается назначения нового главного тренера Альберто Дзаккерони. Ничья для "Сатурна" в нынешнем положении безвременья - пожалуй, неплохой результат. У "Локомотива" же в отсутствие уехавшего на Олимпиаду Одемвинги некому забивать. Так же, без забитых мячей, завершилась в субботу и владивостокская встреча "Луча-Энергии" и "Крыльев Советов".

Выбор читателей