Фанаты оставили "Спартак" без директора

На официальном сайте "красно-белых" появилась новость, которую многие болельщики ожидали с нетерпением: генеральный директор клуба Сергей Шавло покидает свой пост, не выдержав давления со стороны


ФОТО: Tden.ru



У спартаковских болельщиков наконец-то появился повод для радости. Накануне вечером на официальном сайте "красно-белых" появилась новость, которую подавляющее большинство поклонников "народной команды" ожидали с нетерпением: в сообщении говорилось, что генеральный директор клуба Сергей Шавло покидает свой пост.

Если верить Департаменту по связям с общественностью и информационной политике "Спартака", решение об уходе Шавло принял сам. "В августе у меня заканчивается с клубом контракт, который я решил не продлевать, - говорится в заявлении теперь уже бывшего гендиректора. - Совет директоров клуба неоднократно обращался ко мне с просьбой о продлении соглашения, но я отказывался, поскольку принял твердое решение об уходе. Считаю, так будет лучше для команды. В последнее время на нее обрушилось огромное давление со всех сторон. Чтобы снять его, я оставляю пост генерального директора. К тому же работа в "Спартаке" отнимает массу моральных и физических сил. Пришло время немного передохнуть, снять с себя психологический груз".

Уходя со своего поста, Сергей Шавло поблагодарил "многочисленных преданных болельщиков, которые искренне переживают за команду и поддерживают ее не только в дни побед, но и в трудные периоды". "Уверен, таких поклонников у "Спартака" подавляющее большинство, - говорится в заявлении. - Но, к сожалению, попадаются отдельные личности, которые больше думают не об интересах команды, а о самовыражении на трибунах. Они мешают нормальным болельщикам смотреть футбол и поддерживать любимую команду, подвергают их опасности. То, что произошло в Брянске, недопустимо. Надеюсь, подобные безобразия больше не повторятся". Кроме того, Шавло сказал спасибо "всем спартаковцам, с которыми работал эти три года: нашим акционерам, работникам клуба, базы, тренерам и игрокам, профессионально выполнявшим свои обязанности". "Председатель Совета директоров клуба Леонид Федун поблагодарил Сергея Дмитриевича за проделанную работу", - также говорится в опубликованном сообщении.

Напомним, что Сергей Шавло пришел в руководство "Спартака" в 2005 году. С его назначением болельщики "красно-белых" связывали особые надежды. Им казалось, что после того, как клубом руководили далекие от традиций братьев Старостиных Андрей Червиченко и Юрий Первак, команду может спасти только появление человека, искренне преданного именно "Спартаку", его истории и духу. Таким человеком и выглядел в глазах болельщиков Сергей Шавло, который сыграл в красно-белой форме более двухсот матчей.

Однако реальность оказалась куда прозаичнее. Сразу после вступления в должность Шавло совершил несколько поступков, которые ему до сих пор припоминают болельщики. В частности, гендиректору ставили в упрек то, что он упустил одного из воспитанников клуба Павла Погребняка, который впоследствии вырос в форварда сборной России и завоевал Кубок УЕФА в составе "Зенита". Затем немало шума наделала история с кумиром фанатов Дмитрием Аленичевым, которого с громким скандалом буквально вышвырнули из команды. Помимо всего прочего, Шавло позволял себе неуважительно и даже резко высказываться в адрес некоторых заслуженных ветеранов "Спартака", а про селекционную политику клуба, которая вроде бы находилась в его компетенции, и говорить не приходится: к удачным приобретениям клуба, сделанным за три года, можно отнести разве что покупку хорватского голкипера Стипе Плетикосы и бразильского форварда Веллитона.

Кроме того, за время работы Шавло на посту гендиректора командой руководили три главных тренера: Александра Старкова сменил Владимир Федотов, которого затем - также не без скандала - поменяли на Станислава Черчесова. Последней же каплей спартаковских болельщиков стало разгромное поражение от "заклятых" врагов - столичного ЦСКА - со счетом 1:5 и последовавшая за этим ссылка в дубль Егора Титова и Максима Калиниченко, которым в конечном счете пришлось покинуть команду.

Не удивительно, что человек, которого многие фанаты "красно-белых" воспринимали как спасителя традиций, очень быстро превратился в настоящего изгоя. К примеру, после провала в дерби самая крупная группировка болельщиков "Спартака" - "Фратрия" - на своем официальном сайте в жесткой форме потребовала отставки Шавло. А на матче с "Лучом-Энергией", состоявшемся 27 июля, даже появился соответствующий баннер со словами "Прощай, Му-му" (гендиректору вменялось то, что он не имеет собственного мнения и говорит только то, что ему велит начальство в лице владельца клуба Леонида Федуна). В итоге, как мы видим, болельщики своего добились. Однако заявление о том, что "под руководством Сергея Шавло "Спартак" стабильно входил в число лучших клубов России, трижды завоевывал серебряные медали первенства, участвовал в групповом турнире Лиги чемпионов; повысились экономические показатели, улучшилась финансово-хозяйственная деятельность, был проведен ряд успешных трансферных операций, отлажена работа детско-юношеской школы "Спартака", давшей основному составу наибольшее среди всех российских клубов число своих воспитанников", опубликованное накануне, на этом фоне выглядит для многих фанатов сущим издевательством.

Что ждет "Спартак" в дальнейшем? Кто займет место Шавло и хватит ли смены гендиректора для того, чтобы, наконец, вывести "народную команду" на достойный уровень по игре, по результатам и, что немаловажно, по менеджменту? Ответы на эти вопросы мы получим совсем скоро. Пока же молва сватает на освободившуюся вакансию знаменитого спартаковца 1990-х, бывшего полузащитника сборной России Валерия Карпина. По неофициальной информации, на следующей неделе он должен прибыть в Москву на очередной этап переговоров с Леонидом Федуном. Не исключено, что обсуждение его возможного назначения на пост гендиректора может состояться уже 13 августа - в день, когда "красно-белые" будут принимать киевское "Динамо" в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов-2008/2009. Как бы то ни было, сменщику Шавло, будь то Карпин или кто-то другой, можно пожелать только удачи и терпения. А также не забывать слова основателя "народной команды" Николая Петровича Старостина: "Любите "Спартак" в себе, а не себя в "Спартаке"...

Комментируя перемены в команде, легендарный спартаковец, заслуженный мастер спорта и лучший футболист СССР 1972 г. Евгений Ловчев отметил, что "в данном случае отставка совершенно нормальна и объяснима". "Что мы, собственно, видим на сегодняшний день? - вопрошает Ловчев. - Невзрачную игру команды и разрушенные отношения с болельщиками. Ведь спартаковский болельщик терпелив, он будет терпеть очень долго: сначала им говорили, что один тренер придет и поставит хорошую игру, потом другой, третий... И все это время из клуба изгонялись люди, которые знают спартаковский футбол не со стороны, а изнутри: это Аленичев, Титов... Поэтому для меня отставка совершенно объяснима тем, что сегодня творится в "Спартаке".

По словам Ловчева, "сейчас эта ситуация напоминает ту, когда собаке словно бы бросают кость". "Ну раз вы так выпрашивали - ну, нате вам, мы отстраняем Шавло, - отметил он. - Но я думаю, что не за горами и отставка Черчесова. Да, в свое время они много сделали для команды, и в душе такие же спартаковцы, как и другие ветераны команды. Но - возможно, даже они и обидятся на меня за эти слова - нужно быть честными: они не руководители "Спартака". Того "Спартака", с которым я играл, и значимость которого такова, что там должны работать люди совершенно другого уровня".

Нам же остается добавить, что в Департаменте по связям с общественностью и информационной политике "красно-белых" отказались от комментариев на эту тему. "Ждите сообщений на официальном сайте", - заявил представитель департамента корреспонденту "Yтра".

Выбор читателей