Обескровленный "Спартак" ждет эпическая битва

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов "красно-белые", скорее всего, сразятся с извечным врагом - киевским "Динамо". "Спартак" подойдет к двухматчевому противостоянию без Титова, Калиниченко, и, возможно, без Павленко с Веллитоном




Во времена СССР и, соответственно, союзного футбольного первенства, не было злейшего врага для московских спартаковцев, чем "Динамо". Напряженные отношения складывались и с тбилисскими, и с московскими динамовцами, но главным соперником для "красно-белых" всегда было "Динамо" из Киева.

В дни главных советских дерби эмоции били через край и на поле, и на трибунах. Вечные антиподы отличались не только идеологической подоплекой ("Спартак" - "народная команда", "Динамо" - Лаврентий Берия, силовые ведомства и т.д.), но и видением футбола. Прагматика Лобановского и романтический футбол Бескова... Все это давно в прошлом, но стало, по праву, легендой отечественного футбола.

И "Спартак", и "Динамо", разошедшиеся по национальным чемпионатам после развала СССР, нашли себе новых принципиальных соперников. Московский ЦСКА и донецкий "Шахтер" с успехом выполняют роли главных раздражителей для "красно-белых" и "бело-голубых".

Но когда они, волею судеб, встречаются между собой, соперники во внутренних первенствах отходят на второй план. Третий квалификационный раунд Лиги чемпионов даст ценителям футбола редкую возможность вновь увидеть сражение "Спартака" и "Динамо". Московская команда, по итогам состоявшейся сегодня жеребьевки в Ньоне, сыграет с победителем пары "Динамо" (Киев) - Дрогеда (Ирландия). Учитывая, что киевляне уже переиграли скромный ирландский клуб со счетом 2:1 на выезде, в третий раунд выйдет, скорее всего, именно "Динамо".

"Красно-белые", истерзанные внутренними конфликтами и травмами игроков, подойдут к этому противостоянию в ослабленном состоянии. Егор Титов и Максим Калиниченко по решению главного тренера "Спартака" Станислава Черчесова покидают команду. Александр Павленко, от которого ждут роли "нового Титова", из-за воспаления выбыл, по слухам, до ноября, а нападающий Веллитон перенес неудачную операцию на паховых кольцах и, возможно, ему понадобится повторно лечь под нож хирурга. Впрочем, информация о последних двух не подтверждена, и далеко не факт, что они пропустят квалификационные матчи. Которые, кстати, состоятся уже в этом месяце. В гости к "Спартаку" победитель пары "Динамо" - "Дрогеда" приедет 12 или 13 августа, а москвичи нанесут ответный визит 26 - 27 августа.

Другие пары третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов:

"Олимпиакос" (Греция) - победитель пары "Антортосис" (Кипр) - "Рапид" (Вена) -
"Витория" (Гимарайеш) - победитель пары "Гетеборг" - "Базель"
"Шахтер" (Донецк) - победитель пары "Домжале" - "Динамо" (Загреб)
"Шальке" (Гельзеркирхен) - "Атлетико" (Мадрид)
Победитель пары "Ольборг" - "Модрича" - победитель пары "Рейнджерс" - "Каунас" (Латвия)
"Барселона" - победитель пары "Бейтар" - "Висла"
"Левски" (София) - победитель пары "Андерлехт" - "БАТЭ" (Борисов, Белоруссия)
"Стандард" (Льеж) - "Ливерпуль" (Англия)
Победитель пары "Интер" (Баку) - "Партизан" (Белград) - победитель пары "Фенербахче" (Турция) - МТК
"Твенте" (Нидерланды) - "Арсенал" (Лондон, Англия)
"Ювентус" (Торино, Италия) – победитель пары "Тампере" - "Артмедиа"
Победитель пары "Бранн" - "Вентспилс" - "Олимпик" (Марсель, Франция)
"Фиорентина" (Флоренция, Италия) - "Славия"
"Галатасарай" (Стамбул, Турция) - "Стяуа" (Румыния)
Победитель пары "Панатинаикос" (Греция) - "Динамо" (Тбилиси, Грузия) - победитель пары "Шериф" (Молдавия) - "Спарта" (Прага, Чехия).

Выбор читателей