Черчесов режет "Спартак" по живому

Наставник "красно-белых" сообщил об уходе из клуба последних представителей "золотого" поколения спартаковцев Егора Титова и Максима Калиниченко. Теперь игрокам придется подыскивать себе новое место работы




"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет", - такой баннер с фразой из известного мультфильма вывесили болельщики "Спартака" на недавнем матче с "Локомотивом", который запомнился беспрецедентной акцией протеста против руководства клуба. И вот, в разгар летнего трансферного рынка, этим самым "ненужным" оказались не просто игроки, а живые легенды "красно-белых", последние представители "золотого" поколения спартаковцев, оставшиеся в команде, - Егор Титов и Максим Калиниченко.

Вчера на официальном сайте клуба появилась информация о том, что наставник "Спартака" Станислав Черчесов, выходивший, кстати, с упомянутыми футболистами на поле в качестве игрока "красно-белых", объявил о своем решении отказаться от услуг обоих полузащитников. В ходе 20-минутного разговора, который удался со второй попытки (напомним, ранее Титов отказался от общения с Черчесовым) и прошел "в неформальной обстановке", главный тренер сообщил Егору и Максиму, что не видит их в основном составе, и проинформировал о том, что они могут начинать поиски новых команд. Пока же оба игрока продолжат работу в молодежной команде, куда они были переведены после разгромного поражения от ЦСКА со счетом 1:5.

"Это был наш внутренний разговор, подробности которого мне бы не хотелось выносить на всеобщий суд, - говорится в заявлении Черчесова, опубликованном на официальном сайте "Спартака". - Я сообщил игрокам о своем решении. Как главный тренер, отвечающий за результат, сказал Егору и Максиму, что не вижу им места в основном составе, а держать таких футболистов в запасе мы не имеем морального права. Титов и Калиниченко хотят играть дальше, поэтому, вероятно, будут подыскивать себе новые команды. Им нужна новая мотивация".

Бросать игроков на произвол судьбы "Спартак" не намерен: как говорится в сообщении, клуб примет активное участие в трудоустройстве Титова и Калиниченко - возможно, даже на правах свободных агентов - с учетом, прежде всего, их интересов и больших заслуг перед командой. Спрос на игроков немалый: по некоторой информации, на Егора претендуют "Локомотив", "Москва", "Рубин" и "Крылья Советов", а Максим имеет несколько предложений из украинских клубов. "ФК "Спартак" благодарит игроков за годы, проведенные в команде, и в будущем будет рад видеть Титова и Калиниченко в структуре клуба в том или ином качестве", - говорится также в сообщении, опубликованном на сайте.

Напомним, что Титов и Калиниченко, а также бразилец Моцарт (соответственно, капитан и два вице-капитана), были отправлены в дубль "Спартака" после того, как 12 июля "красно-белые" были разгромлены принципиальнейшим соперником - столичными армейцами - со счетом 1:5, впервые за 17 лет уступив в матче чемпионата России с разницей в четыре мяча. Перевод спартаковских лидеров в дубль Черчесов тогда объяснил тем, что они должны нести ответственность за безвольную игру команды. Однако на минувшей неделе после разговора с наставником Моцарт был возвращен в основной состав и стал одним из творцов крупной победы "Спартака" над владивостокским "Лучом-Энергией" (3:0). А вот Титов и Калиниченко до последнего пребывали в неведении относительно своей дальнейшей судьбы, хотя и были готовы к такому повороту событий.

Также отметим, что Егор Титов, являющийся воспитанником "красно-белых" и живым символом клуба, дебютировал в основном "Спартака" в 1995 году. За это время он стал шестикратным чемпионом России (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 годы). При этом в декабре 2007 г. полузащитник продлил контракт с клубом до 2011 года. Что же касается Максима Калиниченко, то этот игрок, уроженец Украины, пришел в "Спартак" из "Днепра" в 2000 г. и с тех пор завоевал с "народной командой" все медали чемпионата России, дважды став его победителем.

"2001 - Тихонов. 2006 - Аленичев... 2008 - Титов?" - вопрошали все те же поклонники "красно-белых" на весеннем матче с "Сатурном", памятуя о не менее скандальном уходе из клуба прежних лидеров "Спартака" Андрея Тихонова и Дмитрия Аленичева и предвидя возможное расставание с Титовым. Но реальность оказалась еще суровее: вместе с Егором команду покидает и Максим Калиниченко, который успел заслужить у болельщиков репутацию настоящего спартаковца.

"Такая практика началась еще в конце 1970-х гг., при Бескове, с отчисления Ловчева, - отметил Титов в одном из недавних интервью, пытаясь найти объяснение тому, почему с ветеранами в "Спартаке" расстаются не по-доброму. - Но это жизнь. Разводятся же иногда люди, 25 лет прожившие душа в душу. Так бывает и в спорте... Возможно, со временем нынешние события переосмыслим и мы, и те люди, которые принимали решение... Мне кажется, главное сейчас - сохранить доброе имя "Спартака". В конце концов, люди болеют не за Титова, Аленичева, Тихонова, Калиниченко, а за команду. Почти 25 лет, проведенных в "Спартаке", из жизни не выкинешь. Но, если придется уйти, я же не смогу срезать с футболки красно-белый ромбик и пришить на майку другого клуба... Впрочем, если покину "Спартак", то только для того, чтобы в него вернуться..."

Выбор читателей