Параллельные миры "Спартака" и "Зенита"

"Зенит" по окончании прошлого года виделся более или менее готовой командой – со своей игрой, с наигранным составом, тогда как "Спартак", сменивший тренера по ходу сезона, до сих пор лишь на пути к определенности




Скажите честно, не возникло ли у в среду вечером у тех из вас, кто наблюдал за матчем "Марсель" – "Спартак", ощущение, что вам предлагается некое пророчество? Признаюсь, меня подобная подлая мыслишка посетила и, к сожалению, уходить до сих пор не собирается. Сейчас поясню.

Победа "Зенита" над "Вильярреалом", с которой начался для нас тот футбольный вечер, настроила на позитивный лад. Она была особенно приятна в силу своей неожиданности, ведь мы прекрасно понимаем, насколько трудно российским клубам играть в феврале против соперников, проводящих середину сезона. Здесь важен не только положительный результат, но и то, каким образом был достигнут успех. Хозяева поля не уступали гостям из Испании на протяжении всего матча (не уступали в целом, а не в отдельных эпизодах) и забили гол после часа игры – то есть в тот момент, когда, по логике, силы уже должны были оставить их. Именно это и позволило надеяться на благополучный для питерцев исход двухматчевого противостояния с испанским клубом.

А спустя некоторое время мы увидели, сколь бледно выглядел в гостях другой представитель России в Кубке УЕФА. По совпадению, "Марсель" тоже начал забивать после часа игры, но то было единственное совпадение. На самом деле силы у спартаковцев кончились уже к середине первого тайма, так что их поражение представлялось лишь делом времени и открытым оставался только вопрос итогового счета. Вот и думай после этого, не сложится ли точно таким же образом матч "Вильярреал" – "Зенит" в ближайший четверг? Иными словами, не объяснялась ли успешная игра "Зенита" на своем поле исключительно нежеланием соперника прилагать чрезмерные усилия в непривычных условиях?

Вполне можно предположить, что грядущие встречи сложатся для наших команд точно так же, как и прошедшие: "Спартак" сможет победить с минимальным перевесом (марсельцы-то наверняка убеждены, что уже сделали все, что нужно для выхода в следующий круг), а "Зенит" потерпит крупное поражение, когда "Вильярреал" возьмется за дело по-настоящему. Он ведь, "Вильярреал" этот, как ни крути, просто обязан быть в лучшей форме, нежели наш чемпион.

Все это пишется отнюдь не для того, чтобы сгустить краски и нарисовать апокалипсическую картину. Просто делюсь впечатлениями. Мы же понимаем, что на данном этапе два российских клуба едва ли существенно отличаются друг от друга по своему состоянию и по уровню готовности. Они, впрочем, и в прошлом году мало чем отличались, не правда ли? В чемпионате страны их разделила всего одна лишняя ничья на 30 матчей, да и в Кубке УЕФА выступили они примерно одинаково, "Спартак" даже чуть поувереннее. А посему логично предположить, что этой весной их ждет примерно одинаковая судьба.

Хотя, конечно, имеется и некоторое отличие, причем немаловажное. Все-таки "Зенит" по окончании прошлого года виделся более или менее готовой командой – со своей игрой, с наигранным составом, тогда как "Спартак", сменивший тренера по ходу сезона, находился лишь на пути к какой-то определенности. Кое-кто надеялся, что эта определенность уже появится к началу нового сезона, но, похоже, этого не произошло. Нам по-прежнему трудно сказать, чего хочет Станислав Черчесов, к чему стремится, в каком направлении собирается двигаться.

По-хорошему, начать это движение следовало еще в декабре, когда в ничего не решавшем матче в Тулузе "Спартак" должен был бы явить прообраз будущей команды. Потом та же команда сыграла бы в Кубке Первого канала, после чего вышла бы на встречу с "Марселем". Но ничего этого не было: во всех упомянутых матчах состав был разным, тактический рисунок тоже... В этом плане команда Дика Адвоката явно отличается в лучшую сторону. По крайней мере, мы знаем, как она должна выглядеть и чего от нее можно ждать. Другой вопрос, хватит ли этого для того, чтобы пройти "Вильярреал"... Но довольно предположений, ждать осталось лишь несколько дней. Тогда и посмотрим.

Выбор читателей