"Зенит" начал за здравие, "Спартак" – за упокой

Чемпион России начал новый сезон с победы: "Зенит" обыграл в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА испанский "Вильярреал". "Спартак" на той же стадии еврокубка проиграл на выезде "Марселю" 0:3


ФОТО: AP



Чемпион и вице-чемпион России открыли в среду новый футбольный сезон матчами в Кубке УЕФА. "Зенит" принимал в Санкт-Петербурге испанский "Вильярреал"; "Спартак" начинал год в более комфортных климатических условиях – в гостях у "Марселя". По воле жеребьевки, состоявшейся в декабре, два российских клуба в случае выхода в 1/8 финала встречались друг с другом.

Положа руку на сердце, в мартовское свидание "Спартака" и "Зенита" в рамках Кубка УЕФА не слишком верилось. Не в той они сейчас форме, чтобы дружно обыгрывать крепкие коллективы из Испании и Франции. Однако состоявшиеся в среду матчи отчасти опровергли пессимистические прогнозы.

"Зенит" приятно удивил. Дик Адвокат практически все межсезонье жалуется на то, что команда недостаточно укрепилась перед защитой чемпионского титула и продолжением борьбы в еврокубках. Оборонительная линия питерцев перед первым матчем с "Вильярреалом", действительно, выглядела пугающе. После отъезда в Англию центральных защитников Хагена и Шкртела у Адвоката осталось лишь два центра обороны – Крижанац и Ломбертс, но последний отбывает дисквалификацию и не смог выйти в среду на газон "Петровского". Пришлось тренеру ставить в пару к Крижанацу новичка команды Широкова – в "Химках" мы его знали, как полузащитника. С первых минут вышел и другой новобранец чемпионов страны – Виктор Файзулин, перешедший из нальчикского "Спартака". В остальном состав "Зенита" выглядел привычным.

У "Вильярреала", идущего в первенстве Испании на третьем месте, тоже были определенные сложности. Не играл главный конструктор атак Сенна, не смог выйти с первых минут датский форвард Йон Даль-Томассон, остались в запасе изначально не до конца залечившие повреждения французы Пирес и Сиган.

В дебюте встречи команды прощупали друг друга дальними выстрелами. Оба вратаря – и Малафеев, и Диего Лопес – не без труда справились с дальними низовыми ударами. Игрокам в эту среду вообще нечасто удавалось "поднять" мяч – задубевший от холода снаряд неохотно набирал высоту, предпочитая скакать по кочковатому полю. В середине тайма гостям представился прекрасный шанс выйти вперед. Несыгранная оборона "Зенита" упустила турка Нихата, тот выходил один на один с Малафеевым, но перекинуть вратаря сборной России не сумел. Вскоре он же, находясь в штрафной, не смог нанести удар из выгодной позиции.

Питерцы, однако, не паниковали. В концовке первого тайма осмысленные атакующие действия получались уже и у них, а в начале второй половины игры "Зенит" обрушил настоящий шквал атак на ворота "Желтой подводной лодки", как зовут "Вильярреал" в Испании. Очень здорово играл Аршавин, который находится в отличной форме. Именно он после серии атак "Зенита" отдал голевой пас на Погребняка на 64-й минуте. Этот пас, впрочем, не должен был стать голевым, но защитник и вратарь испанцев не разобрались. Полевой игрок, пытаясь прервать передачу в падении, не дотянулся до мяча, а Диего Лопес был опрометчив на выходе. В итоге Погребняк закатывал мяч уже в пустые ворота.

У "Вильярреала" было достаточно времени, чтобы отыграться, но счета на табло не изменили ни выход на поле Даль-Томассона, ни навал испанцев на последних минутах. В гостях "Зениту", конечно, будет сложно, но, с другой стороны, в ответной игре через неделю уже сможет сыграть Ломбертс. Для сегодняшней обороны "Зенита" это большое подспорье.


Фото: AP

"Спартак" в матче с марсельским "Олимпиком" тоже предстал в не вполне знакомом по прошлому году варианте. В основе начали матч на знаменитом "Велодроме" аргентинский новобранец "красно-белых" Майдана и вернувшийся из ярославской аренды Павленко. Помимо них с первой минуты вышли на поле молодые Кудряшов и Паршивлюк, а вот не набравшему еще кондиций Павлюченко Черчесов предпочел Веллитона.

На недавнем Кубке Первого канала "Спартак" оставил о себе впечатление команды, не вполне готовой к сезону, прежде всего, физически, но в начале игры в Марселе недостаток физических кондиций на действиях москвичей как будто не сказывался. Лишь в середине первого тайма, когда хозяева взвинтили темп, стало вырисовываться преимущество марсельцев. Один раз Плетикоса по-настоящему выручил – когда Сиссе пробил головой под перекладину. У "Спартака" в первом тайме запомнился неплохой удар Майданы со штрафного. Мяч прошел чуть выше перекладины ворот Стива Манданда.

Второй тайм "Марсель" начал активно, но спартаковцы до поры умело сбивали невыгодный для себя высокий темп. Защита гостей дала ощутимый сбой лишь на 59-й минуте, когда она упустила Сиссе. Подававший еще лет пять назад огромные надежды форвард переиграть Плетикосу не сумел.

Гол состоялся несколькими минутами позже. Москвичи, как показалось, уже отбились, когда последовал наброс в центр штрафной, и Шейру кивком головы переправил мяч в ворота. Счет 1:0 - и хозяева побежали дожимать "Спартак". Гости к продолжению французского натиска оказались не готовы. На 68-й минуте "Марсель" разыграл угловой, и нигериец Тайво головой забил в тот же угол, что и Шейру.

"Спартаку" после этого терять было, в общем, уже нечего, и "красно-белые" пошли было в атаку. Может быть, и напрасно. На 80-й минуте "Марсель" поймал гостей на контратаке, Сиссе и Ньянг вышли на беззащитного Плетикосу, и у того шансов уже не было. Счет 3:0 – и ответный матч в Москве будет, видимо, носить уже формальный характер. С победителем пары "Зенит" – "Вильярреал" сыграет почти наверняка "Марсель".

Выбор читателей